Замглавы Ступинского управления Росреестра сядет на девять лет за взятку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

Ступинский городской суд признал виновной заместителя начальника местного отдела управления Росреестра по Московской области Ольгу Солодкову в получении взятки в 900 тысяч рублей и приговорил ее к девяти годам лишения свободы и штрафу в 54 миллиона рублей, сообщает прокуратура Московской области.

Как установил суд, в 2012 году к предпринимателю Александру Лазареву обратился директор коммерческой фирмы за содействием в регистрации права собственности на помещения в здании «Дома быта», расположенном на проспекте Победы города Ступино. О просьбе коммерсанта Лазарев сообщил Солодковой, которая оценила эти услуги в 900 тысяч рублей.

В качестве посредников в передаче взятки выступил Лазарев, а также сотрудники данного отдела - ведущий специалист Елена Генералова и специалист 1-го разряда Анастасия Галкина, которым Солодкова пообещала часть полученного вознаграждения.

«Деньги посредники получали частями и отдавали Солодковой. При получении очередной суммы сотрудники правоохранительных органов задержали Галкину. Впоследствии были задержаны и другие участники преступления», - рассказали в прокуратуре.

Суд признал Солодкову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки), и приговорил ее к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки - 54 миллиона рублей. Суд также лишил ее права в течение трех лет занимать должности федеральной государственной службы.

Этим же приговором по части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) осуждены Лазарев, Генералова и Галкина. Александр Лазарев получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, также со штрафом в 54 миллиона рублей.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств суд счел возможным назначить Галкиной наказание в виде 7,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, а Генераловой - в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы Ступинского управления Росреестра сядет на девять лет за взятку», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.