Замглавы УФСИН Владимирской области подозревается в вымогательстве взятки у начальника колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

Следователи Владимирской области возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника Федеральной службы исполнения наказаний. Его подозревают в мздоимстве, причем потерпевшим по делу проходит коллега обвиняемого.

Под следствием оказался заместитель начальника управления ФСИН по Владимирской области Игорь Ялкаев. Ему инкриминируют п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Ялкаев являлся ответственным за осуществление проверок подразделений управления ФСИН и их деятельности в финансово-хозяйственной сфере, а также организации производства в центрах трудовой адаптации осужденных. Кроме того, чиновник был наделен правами первой подписи в финансовых документах и дисциплинарной работы с личным составом.

В марте 2015 года замначальника УФСИН заключил с одним из исправительных учреждений государственный контракт на изготовление и поставку бытовых предметов для внутриведомственных нужд на сумму свыше 4,5 миллиона рублей.

«Используя ситуацию и служебное положение, с марта по июль 2015 года подозреваемый систематически обращался к руководителю колонии, требуя передать ему 600 тысяч рублей за общее покровительство и возможность получения новых государственных контрактов, обеспечивающих доход учреждению», - сказано в пресс-релизе.

8 июля 2015 года на встрече в одном из районов области в помещении кафе при получении взятки на сумму 600 тысяч рублей Ялкаев был задержан.

«По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - пояснили следователи.

В настоящее время сотрудники СК РФ пытаются выявить другие аналогичные факты «противоправного служебного поведения» Ялкаева.

Расследование уголовного дела продолжается при участии сотрудников регионального управления ФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы УФСИН Владимирской области подозревается в вымогательстве взятки у начальника колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.