Замглавы Федерального казначейства Сергей Гуральников с коллегой арестованы по подозрению в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2017 года

Замруководителя Федерального казначейства Сергей Гуральников и начальник управления ведомства Сергей Павлов, курирующие сферу IT, арестованы по подозрению в мошенничестве, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

В СИЗО также доставлены совладельцы IT-компании «Сириус», в течение многих лет выступающей подрядчиком Федерального казначейства и за последние годы получившей от него по меньшей мере 195 млн рублей за поставки серверов и техподдержку. Вместе с Гуральниковым и Павловым председателя совета директоров «Сириуса» Романа Павлова и его исполнительного директора Александра Литвинова обвиняют по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Гуральников с 15 мая находится в отпуске «с открытой датой», причем незапланированном - чиновник намеревался участвовать во всероссийском совещании органов казначейства на тему развития информационных систем 17-19 мая. Он вместе с Сергеем Павловым был задержан, по данным источников TAdviser, 12 мая.

Арестованы все четверо были 13 мая, но «Коммерсант» написал об этом только сегодня, 31 мая; эту информацию подтвердил изданию пресс-секретарь Мосгорсуда, выдавшего постановления об аресте. Адвокаты подозреваемых подали апелляционные жалобы.

Собеседник издания в крупной IT-компании предположил в беседе с «Коммерсантом», что правоохранительные органы мог заинтересовать тот факт, что фирмы Романа Павлова выиграли множество госконтрактов у Федерального казначейства, где его брат Сергей Павлов возглавляет управление информационных систем. Еще двое источников на рынке IT подтвердили, что Роман и Сергей Павловы - братья.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», контролируемые Романом Павловым и Александром Литвиновым или аффилированные с ними компании с 2011 года получили от различных управлений Федерального казначейства по меньшей мере 195 млн рублей по контрактам на поставки компьютерной техники, оборудования и техподдержки.

По собственным данным «Сириуса», выручка компании составила в 2015 году 2,6 млрд рублей, при этом основной денежный поток идет через краснодарское АО «Сириус», конечными собственниками которого также являются Роман Павлов и Александр Литвинов.

По данным источника «Коммерсанта», все арестованные познакомились в Краснодаре. Сергей Гуральников, как указывает TAdviser, возглавлял там местное управление Федерального казначейства с 2001-го по 2010 год. Сергей Павлов в 2003 году был назначен начальником отдела информационных технологий этого же управления.

Затем Гуральникова перевели в Москву, и он перетащил за собой Сергея Павлова, при этом «Сириус» также открыл столичное подразделение. Нынешние должности они занимали с 2010 года (Гуральников) и с 2011 года (Сергей Павлов). В 2016 году Гуральников заработал 13,2 млн рублей, а Сергей Павлов - 6,9 млн рублей.

Федеральное казначейство является оператором ряда крупных IT-систем. Его автоматизированная система составляет бюджет по всей стране, а единая информационная система в сфере закупок собирает воедино информацию о закупках госструктур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замглавы Федерального казначейства Сергей Гуральников с коллегой арестованы по подозрению в мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.