Замдиректора «Кировлеса» заявила в суде, что Навальный предложил невыгодный договор, ее опроверг другой свидетель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Свидетель по делу в отношении оппозиционера Алексея Навального в Ленинском суде города Кирова бывшая замдиректора «Кировлеса» Лариса Бастрыгина заявила, что ее предприятию был невыгоден договор, предложенный подсудимым, передает «Интерфакс».

«Когда я прочитала договор, который предложил Навальный для «Кировлеса», согласно которому вся продукция должна была продаваться Вятской лесной компании, но в нем не обговаривались ни объем продаваемой продукции, ни место поставки, а все условия будут прописаны в дополнительных соглашениях на каждую поставку, я сказала Опалеву (Вячеслав Опалев директор «Кировлеса»): «Ты что, подписал себе смертный приговор? Он невыгоден для компании», - сказала в суде Бастрыгина.

По ее словам, также в договоре были прописаны невыгодные условия оплаты поставки древесины.

Между тем, по ее словам, перед заключением контракта предложение Навального о покупке Вятской лесной компанией (ВЛК) всей лесной продукции «Кировлеса» показалось выгодным всем директорам.

- [#1 Директор одного из лесхозов поддержал Бастрыгину] - [#2 Другой директор заявил, что Навальный не лоббировал интересы ВЛК] - [#3 Защита Навального: Бастрыгина путает две разные истории]

«Когда на совещании совета директоров нам представили Петра Офицерова (глава Вятской лесной компании), он сказал, что вся продукция будет идти через его предприятие. Директора сначала возмутились: зачем нам какие-то перекупщики, но когда узнали, что будет покупаться вся продукция, в том числе и некачественная древесина, то они согласились, так как это было выгодно», - сказала Бастрыгина.

По ее словам, Навальный также высказывался против аудиторской проверки ФГУП «Кировлес».

«В 2009 году было принято решение провести проверку сбыта. Была сделана проверка, в ходе которой запрашивались договора поставок и сравнивались с прошлыми договорами. Проверка выявила спад реализации контракта, а также невыгодность контракта с Вятской лесной компанией. Навальный сказал, что аудиторская проверка неверная. Он защищал интересы ВЛК. Офицеров также высказался против проверки, что меня очень удивило», - сказала свидетель.

Она подчеркнула, что по результатам проверки Опалев был снят с поста директора ФГУП «Кировлеса», а на его место был назначен Петр Тышлик.

«Когда Тышлик стал гендиректором, он меня послушал и разорвал контракт с Вятской лесной компанией, однако у «Кировлеса» остались долги и предъявленные штрафы от Вятской лесной компании», - сказала Бастрыгина.

Директор одного из лесхозов поддержал Бастрыгину

Свидетель по делу директор Кировочепецкого лесхоза Дмитрий Кузякин заявил, что его лесхозу невыгодно было работать с ВЛК лесной компанией, предложенной подсудимым.

«Работать с ВЛК было невыгодно, так как мы продавали им продукцию по заниженной цене. Если для всех на общих основаниях мы продавали по 2 тыс., то для ВЛК за 1500 рублей», - сказал в суде Кузякин.

При этом он подчеркнул, что у лесхоза были контрагенты, которым они продавали древесину по 1000 рублей, но ее завозили с делянки. «А для ВЛК мы привозили древесину в Киров», - отметил свидетель.

Как сказал Кузякин, без разрешения Опалева - его непосредственного руководителя и главы Кировлеса - лесхозы не могли отказаться работать с ВЛК.

«Да, Опалев разрешал нам работать с другими агентами, но также настаивал, чтобы мы работали с ВЛК. Также я слышал от Опалева, что Навальный связан с ВЛК», - сказал он.

Другой директор заявил, что Навальный не лоббировал интересы ВЛК

Другой свидетель - директор Кировского лесхоза Владимир Крылатов - заявил в суде, что никогда не слышал, чтобы подсудимый агитировал «Кировлес» и подшефные ему лесхозы работать с Вятской лесной компанией.

«Я лично никогда не слышал, чтобы Навальный предлагал мне или кому-то работать с Вятской лесной компанией. Также не слышал это от других людей, в том числе и от директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева», - сказал он, подчеркнув, что помнит о договоре между «Кировлес» и Вятской лесной компанией.

«После заключения контракта с Вятской лесной компанией наш лесхоз как поставлял продукцию до этого договора, так и продолжал поставлять, транспортные условия не менялись. Насчет цены пояснить ничего не могу, так как деньги поступали на счета «Кировлеса», - сказал свидетель.

Крылатов не стал давать ни положительных, ни отрицательных оценок по сотрудничеству его лесхоза и Вятской лесной компанией.

«Ни положительную, ни отрицательную оценку я дать не могу, так как с ВЛК мы взаимодействовали по техзаданию «Кировлеса», - сказал он.

Со своей стороны директор Советского лесхоза Юрий Смертин в суде заявил, что заключение контакта с ВЛК его лесхозу оказалось невыгодным. «Когда мы стали работать с ВЛК, то посчитали затраты на транспорт, поняли, что выгодно продавать в Советске, не возить ее в Киров», - сказал он.

Смертин также сообщил, что о невыгодности поставок было доложено Опалеву.

Защита Навального: Бастрыгина путает две разные истории

После того, как навальный перешел в наступление на Бастрыгину, обвинив ее саму в коррпции, его защита поыталась в более спокойном тоне разъяснить, что свидетель Бастрыгина - сознательно или нет - путает две разные истории, сообщает Lenta.ru. Навальный, как только приехал в Киров, действительно хотел создать единую интернет-площадку для торговли лесом. Быстро стало понятно, что идея нереализуема - у кировских лесхозов не было даже расчетных счетов, а словосочетание «торговля через интернет» было понятно их директорам примерно так же, как средневековым купцам. Свидетель Бастрыгина приняла компанию ВЛК за эту самую единую торговую площадку - и теперь все показания дает исходя из этого. В итоге так мощно против Навального не выступил даже считающийся основным свидетелем обвинения Опалев.

«Как вы понимаете слово «хищение»? спросила свидетельницу адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова.

«Хищение - оно и есть хищение!» - уверенно ответила Бастрыгина.

«А если продукцию взяли, а деньги заплатили - это хищение?» - уточнила Давыдова.«Конечно, нет. Это покупка», - сказала Бастрыгина.

«Были ли у вас сведения, что ВЛК похищает продукцию «Кировлеса»? - адвокат Давыдова уже не скрывала улыбки, задавая этот вопрос.

«Не было такого», - махнула рукой Бастрыгина, и на этом ее допрос был завершен.

Допрос свидетелей обвинения продолжится и, возможно, завершится (опрошено уже 30 из 39 заявленных свидетелей обвинения) 20-21 мая. Прокуроры анонсировали доставку в суд бывшего советника губернатора Никиты Белых Андрея Вотинова (приговорен к трем годам общего режима за покушение на мошенничество).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замдиректора «Кировлеса» заявила в суде, что Навальный предложил невыгодный договор, ее опроверг другой свидетель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.