Замдиректора Иркутского НИИ сельского хозяйства арестован за незаконные сделки по федеральным землям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

Решением Иркутского районного суда арестован заместитель директора Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ИНИИСХ) Андрей Мальцев. Как сообщил в среду старший помощник руководителя Следственного управления СКП России по Иркутской области Владимир Саловаров, Мальцеву предъявлено обвинение по ч. 3 п. В ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за рамки его полномочий с причинением тяжких последствий).

«Занимая руководящую должность в научно-исследовательском институте, и являясь депутатом от Ушаковского муниципального образования Иркутского района, Мальцев заключал незаконные договоры с юридическими и физическими лицами по отчуждению федеральных земель, переданных институту в бессрочное пользование», - сказал Саловаров. По его словам, по предварительной информации ущерб от действий Мальцева оценивается в десятки миллионов рублей, сообщает «Интерфакс».

«Следствие настаивало на аресте, поскольку будучи отстраненным от занимаемой должности, он продолжал совершать незаконные сделки и могдалее нарушать закон. Также есть факты оказания воздействия с его стороны на свидетелей. Сейчас Мальцев помещен в СИЗО N 1 Иркутска, где будет находиться два месяца», - сказал Саловаров.

Кроме того, он сообщил, что Мальцев также проходит в качестве подозреваемого по еще одному уголовному делу.

«На ферме института в поселке Пивовариха Иркутского района в декабре 2007 года произошла массовая гибель скота. Погибло более 500 коров, закупленных в Канаде. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.239 УК РФ халатность)»,- отметил представитель Следственного управления.

Саловаров пояснил, что в задержании Мальцева принимали участие сотрудники отдела управления по СФО МВД России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замдиректора Иркутского НИИ сельского хозяйства арестован за незаконные сделки по федеральным землям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.