Замена легендарных Т-90: Минобороны РФ представило новейший танк «Армата»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2015 года

Министерство обороны РФ представило публике несколько единиц новейшей и перспективной военной техники, которые примут участие на параде Победы в Москве 9 мая 2015 года. Среди них внимание иностранных СМИ привлек новый танк Т-14 «Армата» - до этого машина была продемонстрирована с закрытой башней и впервые была представлена без маскировки.

Новый танк поступит на вооружение российской армии в следующем году, заменив Т-72 и Т-90. Боевая машина массой в 50 тонн оснащена мощным дизельным двигателем на 1500 лошадиных сил, 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой и гусеничным шасси, позволяющим ей развивать скорость до 80 км/ч.

Как отмечают создатели, броня танка выдерживает попадание противотанковых ракет, а активная защита в виде дистанционно управляемой высокоточной пушки способна перехватывать снаряды при подлете к танку. Особое внимание уделено защите экипажа — три человека будут находиться в изолированной бронированной капсуле, которая отделяется от машины в случае взрыва штатного боекомплекта.

На сайте минобороны доступны также снимки боевой машины пехоты «Армата», самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ», подвижного противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Д», боевой машины пехоты «Курганец-25» и бронетранспортера «Курганец-25».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замена легендарных Т-90: Минобороны РФ представило новейший танк «Армата»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.