Заместитель Лаврова объяснил отравление Скрипаля желанием США обосновать «колоссальные траты» НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2018 года

Отравление в Британии бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери могло быть организовано для того, чтобы можно было объяснить рост оборонных расходов стран НАТО, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«В ближайшее время [западному] общественному мнению придется обосновывать, куда идут деньги, потому что речь идет о колоссальных тратах», - заявил Глушко, которого цитирует РБК.

Замглавы МИДа напомнил, что по существующим в НАТО нормам страны - члены альянса должны тратить на военные расходы не менее 2% своего бюджета. Де-факто большинство входящих в НАТО государств тратит меньше, однако США добиваются увеличения оборонных расходов союзников.

«На сегодняшний день сумма военных бюджетов европейских стран альянса составляет примерно 270 млрд долларов. Если они выйдут на 2%, то сумма составит около 400 млрд долларов. Понятно, что эти траты будут предметом общих дискуссий, и, чтобы их реализовать, нужен большой враг», - отметил Грушко.

Между тем накануне глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что находящийся в коме после нападения в Солсбери бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль придет в себя. Комментируя «дело Скрипаля», Лавров снова подчеркнул, что у России не могло быть никакого мотива для отравления экс-шпиона, особенно в преддверии президентских выборов 18 марта и чемпионата мира по футболу.

Лавров также напомнил, что по инициативе России 4 апреля пройдет внеочередная сессия исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в связи с которой в МИД РФ подготовили конкретные вопросы как к западным странам, так и к техническому секретариату организации по расследованию отравления в Солсбери.

«Неспособность наших британских коллег на них ответить будет означать только одно - что это все выдумка или, говоря конкретнее, грубейшая провокация», - добавил министр.

Напомним, британские власти считают, что Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», произведенным в СССР. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Россию в причастности к нападению на Скрипалей, после чего объявила о высылке 23 российских дипломатов и других антироссийских санкциях. Примеру Лондона последовали США, 24 страны ЕС, Норвегия, Австралия, Украина. Москва обвинения категорически отрицает. В конце апреля МИД РФ заявил, что отравление Скрипаля могли организовать спецслужбы Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заместитель Лаврова объяснил отравление Скрипаля желанием США обосновать «колоссальные траты» НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.