Заместитель Лужкова выступил против законодательного запрета мата в литературе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

Заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов в четверг на "круглом столе", посвященном использованию нецензурной лексики в печатных изданиях, высказался против законодательного запрета мата в литературе, передает "Интерфакс".

"Запретить его нельзя - будет только хуже. Метод запрета - это не наш метод", - сказал он. По словам Виноградова, должны быть внутренние ограничения, как у книгоиздателей, так и у книжных магазинов, какие книжки выпускать и продавать.

"Если одно издательство, другое откажутся издавать ту или иную книгу, содержащую нецензурную брань, то таких книг будет все меньше выпускаться и они будут непопулярными", - сказал Виноградов. "Мы не избавим литературный мир от похабщины, но снизить ее негативное влияние можно", - сказал Виноградов.

В свою очередь на "круглом столе" депутат Мосгордумы Евгений Бунимович сказал, что мат надо "защищать от чрезмерного употребления". "Его так много, что он уже становится нормативной лексикой. Если я забиваю гвоздь в стену и попадаю молотком по пальцу, то я уже не знаю, чем выругаться, так как то слово, которое надо сказать, звучит и в печати, и на телевидении", - отметил он.

Писатель Виктор Ерофеев отметил на "круглом столе", что отношение к мату в обществе меняется. "В Москве даже на заборах перестали писать знаменитое слово из трех букв", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заместитель Лужкова выступил против законодательного запрета мата в литературе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.