Заместитель генсека ООН прибыл в Сирию для оценки ситуации в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус прибыл в Сирию для оценки ситуации в стране. Об этом сообщили в пресс-службе международной организации.

"Вместе с командой ООН мы проведем оценку ситуации на месте", - отметил замгенсека. Как ожидается, на основе информации, собранной Ладсусом, будет составлен доклад Пан Ги Муна, который, по сути, и определит целесообразность продления мандата МООННС. Доклад должен быть представлен спустя 15 дней после принятия резолюции, то есть 4 августа. С учетом того, что этот день выпадает на субботу, документ будет вынесен на обсуждение Совбеза не раньше понедельника, 6 августа.

Следом за Ладсусом в Дамаск должен прибыть генерал Бабакар Гай, который станет новым руководителем миссии наблюдателей в Сирии. На этом посту он сменит генерала Роберта Муда. Как сообщил заместитель генсека ООН, вместе с новым главой МООННС он проведет "целый ряд встреч" с представителями сирийских властей и оппозиции.

Противостояние правительства Сирии и оппозиции продолжается с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, в стране погибли более 16 тыс человек, большинство из них - мирные жители. Число беженцев, укрывшихся на территории соседних государств, превышает 100 тыс человек, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заместитель генсека ООН прибыл в Сирию для оценки ситуации в стране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.