Заместитель главы МИД Азербайджана уверяет, что «факты заселения армянами некоторых районов подтвердились»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2005 года

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов уверяет, доклад Миссии ОБСЕ по Исследованию Фактов подтвердил “факты незаконного заселения в Лачине, Кельбаджаре, Зангелане, Кубатлу и Джабраиле”. «Хотя миссия не встретилась в других районах с населением, представители увидели там отремонтированные дома и разделанные земли», - отметил он. А.Азимов сказал, что можно предполагать, что “до прибытия миссии на территорию армяне предприняли некоторые меры, дали соответствующие инструкции населению”. Отвечая на вопрос, будет ли отдана территория Лачинского района Армении как коридор, А.Азимов сообщил, что азербайджанская сторона предлагает использование этой дороги как Азербайджаном, так и Арменией после достижения мирного соглашения. «Мы предлагаем, чтобы и для сообщения из Нагорного Карабаха с Арменией и для сообщения из Армении в Нагорный Карабах, а также для грузоперевозок была использована эта дорога. А Азербайджан будет пользоваться этой дорогой для сообщения с Нахчываном», - заявил он. В связи с размещением миротворческих сил на линии соприкосновения Армянских и Азербайджанских ВС А Азимов сказал, что это не принесёт никакой пользы: «Азербайджан желает не заморозить конфликт, а решить его. Только после подписания мирного соглашения, возвращения населения на прежние места жительства, такие силы могут быть размещены». А.Азимов сказал, что есть вероятность того, что отложенная встреча глав МИД Армении и Азербайджана Вардана Осканяна и Эльмара Мамедьярова состоится в следующем месяце.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заместитель главы МИД Азербайджана уверяет, что “факты заселения армянами некоторых районов подтвердились”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.