Заместитель мэра Екатеринбурга задержан за организацию заказных убийств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Заместитель главы Екатеринбурга, заслуженный работник торговли РФ Виктор Контеев задержан по подозрению в организации убийств двух предпринимателей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

По версии следователей, Контеев заказал расправу над бизнесменами «в целях перераспределения прибылей от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа (УрФО)».

В понедельник замглавы Екатеринбурга предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ - «Участие в организации заказных убийств». В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Контеева меры пресечения в виде заключения под стражу, пишет «Интерфакс».

Ранее пресс-секретарь вице-мэра Екатеринбурга Илона Стародубцева сообщила РИА «Новости», что в кабинете Виктора Контеева проходит обыск. «О причинах обысков пока ничего не известно. Знаем только, что их проводит следственное управление Следственного комитета по УрФО», - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что следственные действия начались около 09:00 по местному времени (07:00 по московскому). Их проводили несколько человек, которые перед началом обысков предъявили служебные удостоверения. В кабинет Контеева следователи никого не пускали.

В администрации города подчеркнули, что обыск и задержание не имеют отношения к работе администрации. «Вот вы работаете где-то и допустим, еще играете в футбол. И если вы на футболе сломали ногу, это же не имеет отношения к вашей работе? Так и здесь», - прокомментировал «Новому региону» заместитель руководителя аппарата администрации Сергей Тушин.

Блестящая карьера заведующего магазином

Виктор Владимирович Контеев родился 24 апреля 1953 года в Свердловске. В 1975 году закончил Свердловский институт народного хозяйства по специальности «экономист».

В 1976 году он начал свой трудовой путь с заведующего магазином №6 Кировского райпищеторга. Через год занял должность заместителя директора магазина №5 Ленинского райпищеторга.

В 1981 году переведен на пост директора Орджоникидзевского райпищеторга.

В 1985 году за высокие результаты в работе был отмечен наградой «Отличник советской торговли». Спустя некоторое время Контеев стал заместителем председателя Орджоникидзевского райисполкома по вопросам коммунального хозяйства и торговли, спустя год Виктор Контеев - коммерческий директор АПК «Свердловский».

В 1992 году он возглавил комитет Екатеринбурга по развитию товарного рынка.

С 2000 года - заместитель главы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам.

В 2004 году Контееву присвоено почетное звание «Заслуженный работник торговли РФ».

Как пишет ИТАР-ТАСС, он является членом экспертного совета по вопросам потребительского рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, возглавляет секцию «Потребительский рынок» Союза Российских городов. Контеев дважды становился лауреатом Национальной профессиональной премии «Человек торговли» в номинации «За содействие в развитии торговли» (2001 год) и «За творческий вклад в развитие торговли» (2002 год).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заместитель мэра Екатеринбурга задержан за организацию заказных убийств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.