Заместитель пресс-секретаря Путина ответил за «президента-вошь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2007 года

Заместитель пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков ответил на критическую статью Макса Бута «Путин - вошь, которая зарычала», посвященную речи президента РФ в Мюнхене. Статью опубликовало издание The Los Angeles Times (Архивная копия от 4 августа 2007 на Wayback Machine) (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Песков заявил, что в отличие от «злобности», которую продемонстрировал автор статьи, президент России Владимир Путин в своей речи в Мюнхене «выступил с приглашением к свободному от конфронтации размышлению о возможном всемирном обсуждении роли разных стран в новом веке».

По словам Пескова, речь Путина представляла собой обращение к мировому сообществу, «в котором носители разных интересов совместно работают над разрешением глобальных проблем». Песков уверяет, что президент РФ никому не угрожал, а скорее рассуждал о том, почему Россия, по его мнению, испытывает угрозу из-за недавних шагов некоторых государств. «Расширение НАТО, планы установки систем ПРО у нашего порога и все более воинственные речи в отношении Ирана действительно нас тревожат», - отметил заместитель пресс-секретаря Путина на страницах The Los Angeles Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Речь Путина нашла отклик у многих людей во всем мире, обеспокоенных тотальным доминированием Америки, отмечает Песков. Заместитель пресс-секретаря Путина уверен, что к мнению страны с большой численностью населения и жизнеспособной экономикой будут относиться серьёзно. «Экономика в России бурно развивается, растут средние доходы, а уровень инфляции снижается. Путин многое сделал для российского народа, что бы ни говорил Бут», - заключил Песков.

Напомним, Макс Бут на страницах The Los Angeles Times обвинил президента России Владимира Путина в проведении политики «антидемократической агрессии».

Как отметил Бут, на первый взгляд слова Путина по поводу того, что США пытаются навязать свое видение и нормы всем остальным государствам, похожи на стандартные претензии со стороны западных либералов к «единоличию» Америки, которую в европейских информационных сообщениях обвиняют в односторонности политических решений. Однако в устах антилиберального лидера эти выражения имели совершенно другой оттенок - зловещий и абсурдный, полагает автор статьи.

Далее Бут говорит о том, что недовольство, высказанное президентом Путиным по поводу того, что однополярный мировой порядок во главе с США является недемократическим, было бы «трогательным, если бы последние несколько лет он систематически не уничтожал ростки российской демократии. Он отклонил вопросы о растущей авторитарности политики, заявив, что неправительственные организации не жалуются на преследования (тут он солгал) и что в Ираке убивают больше журналистов, чем в России (это правда). Неубедительно для тех, кто подозревает, что спецслужбы Путина стояли за убийством оппозиционной журналистки Анны Политковской и других авторов, занимавшихся журналистскими расследованиями».

Бут обвинил Путина в нарушении прав человека в Чечне, в продаже оружия Сирии, Венесуэле и Ирану, который, по мнению, автора статьи, использует его для защиты своих ядерных программ. Бут также выступил в защиту ОБСЕ, названную Путиным «вульгарным инструментом», заявив, что эта организация пытается продвигать права человека и свободу выборов.

Кроме того, автор статьи заявил, что большинству россиян подобная националистическая риторика лидера пришлась весьма по вкусу только потому, что она отвлекает их от собственного неприглядного положения. Бут заметил, что после распада СССР под властью Кремля осталось 143 млн человек — меньше, чем население Бангладеш. По прогнозам, к 2050 году население России сократится до 109 млн человек, что уравняет её с Вьетнамом, отметил автор статьи.

Бут обратился к проблемам российской армии, заявив, что теперь в армии РФ служит 1 млн человек, причем «моральное состояние большинства из них чудовищно, а снаряжение и того хуже». Автор статьи отметил, что ВВП России меньше, чем у Мексики. Бут заявил, что Путин ничего не сделал для решения внутренних проблем страны, создавая впечатление стабильности лишь при помощи высоких цен на нефть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заместитель пресс-секретаря Путина ответил за «президента-вошь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.