Заместителя главы Минкульта прочат на пост руководителя агентства по делам национальностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Федеральное агентство по делам национальностей, создать которое предложил президент Владимир Путин, с большой долей вероятности возглавит заместитель министра культуры и директор департамента межнациональных отношений при Минкульте Александр Журавский, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в президентской администрации.

По сведениям издания, это агентство будет работать при Минкульте, и «в него перетекут все кадры», ныне работающие в вышеупомянутом департаменте. «Формально оно будет в правительстве, но курировать его будет АП», - отметил неназванный кремлевский источник. Также в администрации президента дали понять, что заработает новоявленное агентство не ранее, чем через полгода после его создания, говорится в публикации.

«Сегодня более или менее спокойно, но социально-экономические трудности, напряженная ситуация на российско-украинской границе могут спровоцировать межнациональные конфликты. Все это требует ручного управления», - пояснил газете экс-министр по делам национальностей Владимир Зорин.

Как сообщалось, Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения о создании соответствующего ведомства, которое займется «государственной политикой в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений», а также укреплением «единства многонационального народа РФ», «обеспечением межнационального и межконфессионального согласия», способствовать «этнокультурному развитию народов РФ» и т. п.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил журналистам, что «целесообразность проработки вопроса обусловлена важностью темы межнациональных отношений и необходимостью выстраивания диалога между представителями различных конфессий».

«Эти функции в настоящее время выполняют подразделения в различных ведомствах, прежде всего в министерстве культуры», - отметил Песков, добавив, что «если будет подтверждена целесообразность создания нового ведомства, оно могло бы формироваться из сотрудников этих подразделений».

Вопросы государственной нацполитики перешли в ведение департамента межнациональных отношений Минкульта после ликвидации Минрегионразвития осенью 2014 года. При этом при президенте РФ уже существует Совет по межнациональным отношениям.

Между тем с толерантностью к представителям нетитульной нации в России совсем не гладко. Даже в День народного единства в стране проводятся акции с неоднозначными лозунгами. Отечественных националистов обвиняют в череде преступлений, связанных с атаками на мигрантов.

В 2014 году были зафиксированы десятки нападений на почве радикальной ксенофобии. А в начале марта этого года о травле со стороны националистов в РФ заявили евреи.

Немалый общественный резонанс вызывают и криминальные инциденты с участием уроженцев Кавказа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заместителя главы Минкульта прочат на пост руководителя агентства по делам национальностей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.