Заметно сократилось число иностранных боевиков, проникающих в Ирак из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2007 года

Число иностранных боевиков, проникающих в Ирак из Сирии, за последние месяцы заметно сократилось. Об этом заявил командующий многонациональными силами в Ираке, американский генерал Дэвид Петреус.

Если раньше американские войска фиксировали ежемесячно до 80-90 случаев перехода боевиками сирийско-иракской границы, то "в последние два или три месяца" их количество сократилось "наполовину или даже на две трети", сообщил генерал в интервью Washington Post.

Одновременно сократилось количество взрывов, совершаемых террористами-смертниками, рассказал, в свою очередь, представитель американской разведки, беседовавший с корреспондентом газеты на условии сохранения анонимности. По его словам, власти в Дамаске, похоже, активизировали свои действия против наиболее одиозных террористов, в том числе связанных с "Аль-Каидой", которые до сих пор имели возможность свободно передвигаться по территории Сирии.

Как заметил неназванный представитель разведки, имеются также свидетельства того, что сирийцы пресекали попытки иностранных боевиков, проникших в Ирак с их территории, вернуться обратно.

В администрации Буша, однако, не спешат приветствовать усилия Дамаска. Американские официальные лица утверждают, что сокращение числа иностранных боевиков, попадающих в Ирак из Сирии, явилось результатом активизации военных операций США против "Аль-Каиды", а также их более активного сотрудничества с такими странами, как Саудовская Аравия, сообщает ИТАР-ТАСС. Именно из Саудовской Аравии, по данным американской разведки, в Ирак попадает наибольшее число иностранных боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заметно сократилось число иностранных боевиков, проникающих в Ирак из Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.