Замкомандующего ВВ МВД РФ на Северном Кавказе генерал Липинский ранен в Махачкале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2008 года

В столице Дагестана Махачкале в понедельник в результате покушения ранен генерал-майор Валерий Липинский - замкомандующего ВВ МВД РФ на Северном Кавказе и куратор деятельности ГрОУ в ЮФО.

«Липинский получил ранение грудной клетки. В настоящее время его готовят к операции в одной из больниц Махачкалы», - сообщили «Интерфаксу» в штабе Объединенной группировки войск (ОГВ) РФ на Северном Кавказе. «Ранена также супруга генерала и еще один гражданский, находившиеся в автомашине», - добавил представитель штаба.

Позднее выяснилось, что за рулем автомобиля «Нива», которую обстреляли преступники, находился известный дагестанский композитор Магомед Касумов. «Он, так же как и генерал-майор Липинский, получил ранение», - сообщили «Интерфаксу» в следственном управлении СКП по Дагестану. Там отметили, что Касумов уже прооперирован и переведен в палату.

В штабе ОГВ уточнили, что Липинский до недавнего времени руководил Группой оперативного управления (ГрОУ) по республике Дагестан Внутренних войск МВД РФ, а в настоящее время является заместителем командующего ВВ МВД РФ на Северном Кавказе и отвечает за деятельность ГрОУ в регионах Южного федерального округа.

Отметим, что информация о месте ЧП разнится. Так, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского УВД сообщает, что автомобиль «Нива», в котором ехал высокопоставленный чиновник, был обстрелян приблизительно в 18:40 по московскому времени на проспекте Петра I в Махачкале.

В то же время ИТАР-ТАСС со ссылкой на ту же пресс-службу УВД Махачкалы передает, что около 18:30 в поселке на автодороге Махачкала-Каспийск неизвестный обстрелял машину «Нива», в которой ехал генерал с ребенком и женой, после чего Липинский и его водитель с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу.

На месте работает оперативно-следственная бригада. Подробности происшествия уточняются.

Группа оперативного управления (ГрОУ) была создана в Дагестане (как и в других республиках Северного Кавказа) летом 2004 года. ГрОУ должна отвечать за все контртеррористические операции в регионе. В подчинении ГрОУ находятся не только части ВВ, включая спецназ, но и подразделения Минобороны и МЧС РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замкомандующего ВВ МВД РФ на Северном Кавказе генерал Липинский ранен в Махачкале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.