Замминистра иностранных дел: Ереван сказал коллегам по ЕАЭС то, что необходимо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2016 года

Aрмянская сторона сказала по вопросу НКР своим коллегам по ЕАЭС то, что было необходимо, сказал после заседания правительства 15 апреля замминистра ИД Шаварш Кочарян.

Касаясь вопроса об участии премьер-министра страны в заседании глав правительств стран ЕАЭС, Кочарян рассказал о двух подходах. «Первый – подход осажденной крепости. То есть – отвергая любой шаг, который, как нам кажется, противоречит нашим интересам, мы сами превращаем себя в осажденную крепость: все вокруг враги, а мы одиноки».

Второй подход, по словам Кочаряна, состоит в следующем: «Учитывая то, что любая страна руководствуется прежде всего собственными интересами, все же не следует становиться осажденной крепостью, поскольку именно это является одной из целей Азербайджана».

Замминистра уверен, что Азербайджан испытывает союзников Армении, пробует спровоцировать различные организации на такие шаги, после которых Армения почувствует себя обиженной, сообщает Tert.am.

«Проблема была в том, что нужно было либо принять позу обиженных и провалить заседание, либо использовать эту площадку для того, чтобы донести свою позицию. В итоге страны ЕАЭС попробовали смягчить ситуацию, было решено, что следующее заседание пройдет в Ереване – это, конечно, не исчерпывает тем не менее ситуацию», – сказал Ш.Кочарян. Он также отметил, что армянская сторона своим коллегам по ЕАЭС сказала по вопросу НКР то, что было необходимо, и будет сказано еще больше.

На вопрос о том, знает ли он, что в армянском обществе растет требование отставки министра ИД, Кочарян ответил, что они за прессой следят.

Запланированная в Ереване на 8 апреля встреча премьеров стран ЕАЭС была отменена, поскольку от участия отказался премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Если какая-то из стран ЕАЭС отказывается от участия в заседании, то оно не проводится или переносится в другое место.

На состоявшемся заседании в Москве межправительственном заседании было решено, что очередное состоится в Ереване 20 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замминистра иностранных дел: Ереван сказал коллегам по ЕАЭС то, что необходимо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.