Замминистра культуры обвинил «Золотую маску» в русофобии и пропаганде «чуждых ценностей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

Руководство Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» выступило с заявлением в связи с обвинениями в нарушении нравственных норм, русофобии, «презрении к истории нашей страны» и пропаганде «чуждых нам ценностей», прозвучавшими от первого заместителя министра культуры Владимира Аристархова на совещании Минкульта в Туле в конце прошлой недели.

На сайте «Золотой маски» цитируется выступление Аристархова, в котором замминистра заявил, что фестиваль «системно поддерживает постановки, которые очевидно противоречат нравственным нормам, очевидно провоцируют общество, очевидно содержат элементы русофобии, презрение к истории нашей страны». «Под «Золотой маской» классики протаскивают чуждые нам ценности», - сказал первый замминистра культуры, добавив, что государство не имеет права «поддерживать данный фестиваль в том виде, в котором он имеется».

В комментарии, подписанном президентом фестиваля Георгием Тараторкиным, лауреатом «Золотой маски» Константином Райкиным и членом жюри премии Игорем Костолевским, отмечается, что «дирекция «Золотой маски» сама не продюсирует и не создает спектакли», премия и фестиваль являются отражением театральной жизни в России, а «программа «Золотой маски» каждого года - это картина каждого сезона, его основных, наиболее значительных и ярких проявлений».

Авторы комментария подчеркнули, что «Золотая маска» - независимая премия. «Золотая маска» была задумана и по сей день развивается как независимая профессиональная награда, присуждаемая за театральные достижения, «коллеги - коллегам», как сформулировал при ее основании Михаил Ульянов», - говорится в письме.

Руководители «Золотой маски» напоминают, что спектакли-номинанты отбираются экспертными советами, утвержденными секретариатом СТД РФ. Итогом работы экспертов является сформированный на основе профессиональных обсуждений и в результате открытого голосования список номинантов премии, отобранных по всей России. Премия «Золотая маска» присуждается профессиональными жюри, состав которых также утверждается секретариатом СТД РФ.

«Вопрос о сохранении премии и фестиваля «Золотая маска» напрямую связан с проблемой сохранения общероссийского театрального пространства. Наша задача - не допустить раскол в театральной среде, не превратить творческий мир в поле политических войн. Нам кажется, что сейчас все наши усилия должны быть направлены на диалог и взаимное уважение различных представителей культуры», - говорится в комментарии.

Российская национальная театральная премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. Фестиваль весной каждого года представляет в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

Организаторы «Золотой маски» - Союз театральных деятелей РФ, Минкультуры РФ, правительство Москвы, дирекция фестиваля «Золотая маска». С 2002 года генеральным спонсором «Золотой маски» является «Сбербанк России».

Отбор спектаклей - участников фестиваля и претендентов на премию осуществляют экспертные советы, в состав которых входят театральные критики. В жюри «Золотой Маски» работают актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замминистра культуры обвинил «Золотую маску» в русофобии и пропаганде «чуждых ценностей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.