Замминистра обороны РФ: Российская военная база в Армении — гарант стабильности Кавказского региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2016 года

Российская военная база, которая дислоцируется на территории Армении, служит гарантом стабильности в Кавказском регионе. Об этом сообщил журналистам Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. «Успешное функционирование 102-й российской военной базы — это еще один показатель уровня наших союзнических отношений», — отметил Антонов.

Он подчеркнул, что активно работает российско-армянская межгосударственная комиссия по вопросам пребывания российской военной базы в Армении.

«Ее очередное заседание проведено в конце июля в Ереване», — сказал замглавы российского военного ведомства. По его словам, «успешно реализуются план совместной работы министерств обороны России и Армении на 2016 год. Он включает более 40 различных мероприятий, из которых уже реализовано 22», — отметил замминистра обороны РФ.

В ходе встречи министров обороны Армении и России Сейрана Огнаняна и Сергея Шойгу 16-го августа обсуждалась тема подготовки кадров для вооруженных сил Армении.

«В настоящее время в 24 вузах Минобороны России проходят обучение 203 армянских военнослужащих на безвозмездной основе. Все они получают качественное образование. В 2016-м году примем на обучение еще 211человек», — сказал Антонов.

По оценкам военного руководства двух стран, есть значительная практическая отдача от совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. В этом году подразделения вооруженных сил двух стран задействованы в учениях миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2016» и учениях Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2016». Они пройдут в Белоруссии и России, соответственно.

«Армянские команды достойно выступили на завершившихся Армейских международных играх. Они продемонстрировали высокие профессиональные качества в состязаниях «Танковый биатлон», «Отличники войсковой разведки» и «Снайперский рубеж», — заявил Антонов.

Он сообщил, что Шойгу лично пригласил министра обороны Армении на очередное заседание Совета министров обороны государств-участников СНГ, которое пройдет в Москве в ноябре 2016 года, а также в качестве гостя — на международный военно-технический форум «Армия-2016», передает РИА Новости.

15 августа Сергей Шойгу находился в Баку, где провел переговоры с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым. В Баку также были обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества и обучения азербайджанских военнослужащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замминистра обороны РФ: Российская военная база в Армении - гарант стабильности Кавказского региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.