Замминистра экономики: есть «отчетливые признаки» кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков констатировал в понедельник, что экономика страны находится в кризисе, сообщает Reuters. Выступая на открывшейся в понедельник Неделе российского бизнеса (НРБ) - ежегодном мероприятии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Сергей Беляков сказал, что есть «отчетливые признаки» того, что экономика России находится в кризисе.

Аналитики, отмечает агентство, говорят о сохраняющейся слабости рубля и дальнейшем экономическом спаде на фоне начавшегося противостояния с Западом из-за Украины.

Центральный банк, недавно пересмотревший прогноз роста ВВП, полагает, что экономика РФ вырастет на 1,5-1,8% в этом году. В 2013 году ВВП России вырос вместо планируемых 3,6% на 1,3%.

МВФ на протяжении 2013 года трижды снижал оценки роста ВВП России на 2014 год - с 3,8% до 2%. При этом МВФ оговорил, что рост на 2% возможен при восстановлении инвестиций и благоприятной внешней конъюнктуре.

Напомним, в конце декабря агентство «Прайм» подготовило обзор экспертных оценок развития экономики в 2014 году. Все оценки в нем были разделены на пессимистические, умеренные и оптимистические. По оптимистическим оценкам, 2014 год мог бы стать лучше 2013, но ненамного (рост ВВП до 2,5% даже 3%). Оптимисты надеялись на рост инвестиций до 2% против 0,2% в 2013 году.

Сторонники умеренных оценок полагали, что экономика останется на грани стагнации при росте ВВП в пределах 1,3 до 2%, но не уйдет в минус. Пессимисты предсказывали отрицательный рост, а возможными показателями такого развития событий они называли снижение инвестиций и рост курса доллара до 36-37 рублей.

В январе рост ВВП оказался отрицательным, инвестиции упали более чем на 7%, а фондовые индексы снизились сильнее, чем за весь 2013 год. Теперь приближенные к правительству эксперты ожидают по итогам года снижение инвестиций на 1% по сравнению с 2013 годом. Руководство ЦБ заявило о возможной стагфляции.

Снижение продолжилось и в феврале, а в марте начался обвал российских фондовых индексов. Доллар на российском рынке уже достиг предсказанной пессимистами планки в 36-37 рублей, побив свой рекорд более чем пятилетней давности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замминистра экономики: есть «отчетливые признаки» кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.