Замминистра энергетики России видит Армению как энергонезависимое государство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

На сегодняшний день Армению и Россию связывает сотрудничество по целому ряду направлений в энергетической сфере, сказал в беседе с журналистами статс-секретарь, заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин. “Прежде всего, это газовое направление по поставкам газа, его транспортировка, газотранспортная система потребления газа в Армении”, – отметил он в рамках проходящего 19 апреля в Ереване круглого стола по вопросам энергетики на тему «Совместные энергетические программы как фактор укрепления двусторонних межрегиональных связей», который является частью программы первого российско-армянского форума «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях». По его словам, вторым направлением сотрудничества является модернизация существующей энергораспределительной системы страны, “с тем, чтобы Армению сделать энергонезависимым государством, способным стабильно и эффективно развивать свою экономику”. Третье направление двустороннего сотрудничества Сентюрин видит в инновациях. “Мы связываем это направление с атомной энергетикой. Здесь речь идет о модернизации армянской АЭС – это новые агрегаты, новые установки и развитие этого направления, а также сопутствующие направления ” – пояснил он.

С армянской стороны в мероприятии принимают участие представители Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, ЗАО «АрмРосгазпром» и другие, а с российской стороны – представители Министерства энергетики России, ОАО «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РосГидро» и другие. В ходе круглого стола будут обсуждены деловые связи в сфере энергетики (атомная, нефть и газ, гидроэнергетика и др.), а также существующие проблемы и пути их дальнейшего решения.=

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замминистра энергетики России видит Армению как энергонезависимое государство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.