Замминистра юстиции Владимир Колесников идет в Думу от «Единой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2007 года

Заместитель министра юстиции РФ Владимир Колесников готов возглавить предвыборный список партии «Единая Россия» в Ивановской области, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Как сообщили радиостанции в штабе партии, Колесников успешно преодолел внутрипартийные выборы в регионе.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в интервью «Эхо Москвы», что уход Владимира Колесникова в большую политику - это, «безусловно, правильное решение». По мнению Владимира Вольфовича, Колесников - «профессионал высокого класса и на новом месте у него будет больше возможностей». Поэтому, сказал Жириновский, Колесников был бы «хорошим приобретением» для любой партии.

Напомним, что Владимир Ильич Колесников начинал свою карьеру в органах внутренних дел. Дослужившись до поста заместителя главы МВД, он принимал участие в расследовании ряда громких дел. Затем он перешел на должность заместителя ГенПрокурора РФ. Ему довелось поучаствовать в расследовании уголовного дела в отношении предпринимателя Михаила Ходорковского. Он также привлекался к работе по изучению причин и обстоятельств террористического акта в Беслане, при этом некоторые родственники погибших пикетировали здание Генпрокуратуры, требуя отставки Колесникова.

В декабре 2006 года Колесников заявил, что намерен пойти в большую политику и для этого принять участие в парламентских выборах. Вскоре после этого он сделал и политическое заявление, когда в январе 2007 года потребовал поскорее изменить российскую Конституцию, а именно увеличить предусмотренный ею срок полномочий президента.

Интересной особенностью карьеры Колесникова является и то, что он работал в разных ведомствах при одном и том же начальнике. В Генпрокуратуре он служил заместителем у Юрия Чайки. Однако, когда тот был назначен министром юстиции, Колесников перешел к нему опять же заместителем. В случае, если Владимир Ильич получит депутатский пост, со службой в органах ему придется расстаться: согласно законодательству, депутат Государственной Думы не может совмещать свою работу со службой в другой организации. Впрочем, согласно Конституции, парламентарий может заниматься оплачиваемой деятельностью вне стен Думы, если это будет научная, творческая или преподавательская работа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замминистра юстиции Владимир Колесников идет в Думу от «Единой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.