Замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук может приехать в Россию, заявляет МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2008 года

Министерство иностранных дел России опровергло существование «черных списков» украинских политиков, в которые, якобы, был включён и первый замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

«Мы против того, чтобы в отношениях между Россией и Украинойсуществовали какие-либо «черные списки», - заявил в пятницу «Интерфаксу» заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

Он подчеркнул, что первого замминистра юстиции Украины Евгения Корнийчука «никто ни в какие «черные списки» не включал, поскольку таких списков у российской стороны нет».

Накануне МИД России заявил, что в Москве не хотели бы видеть нароссийской территории Евгения Корнийчука. По сообщениям ряда украинских СМИ, Корнийчук, в комментарии относительно практики объявления отдельных российских политиков персона нон грата, он сказал, что «было бы логичным поставить (такой) вопрос» и в отношении Владимира Путина, после якобы сделанных им в апреле заявлений о том, что «Украина - не государство».

После заявления Корнийчука официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко предположил, что замминистра Украины, вероятно, не планирует посещать Россию.

Накануне российский МИД говорил, что Москва ответит на шаги, предпринятые украинским руководством в отношении московского мэра Юрия Лужкова.12 мая служба безопасности Украины (СБУ) запретила Лужкову въезд на Украину в связи с его заявлениями о «российском Севастополе», сделанными на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ мая. Как сообщалось представителями службы, «гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности».

В ответ МИД России распространил сообщение о том, что «в связи с принятием властями Украины решения о запрете мэру Москвы Юрию Лужкову на въезд на территорию Украины МИД России информирует, что российская сторона вынуждена принять решение об адекватных мерах в отношении тех украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб РФ».

11 мая Юрий лужков заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Кроме того, он сказал, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной.

Реакция Украины была расценена российским МИДом как «недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях».

Обвинения в посягательстве со стороны мэра на территориальную целостность Украины Россия считает неоправданными. По мнению МИДа РФ, Лужков лишь высказывал свое мнение, которое, кстати, «совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины».

«Украинская сторона в который раз отказывает российским гражданам в правевысказывать свои взгляды на наше совместное прошлое и вновь вернулась кпорочной практике составления «черных списков», ограничивая въезд натерриторию Украины отдельным гражданам Российской Федерации», - отметилив российском внешнеполитическом ведомстве.

Между тем, президент Украины Виктор Ющенко в интервью украинской службе Би-Би-Си осудил действия московского градоначальника. Он предупредил, что такие же меры будут применяться и в дальнейшем в отношении тех, кто говорит что-то пренебрежительное об украинской нации, украинском суверенитете, о целостности украинской территории, украинской границы.

Скандал с московским мэром стал ещё одним звеном в противостоянии России и Украины в вопросе о российском Черноморском флоте. Киев блокировал вступление России во Всемирную торговую организацию до тех пор пока вопрос не будет урегулирован. Власти Украины отстаивают свои требования о выводе Черноморского флота России из Севастополя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук может приехать в Россию, заявляет МИД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.