Замначальники Генштаба были уволены по кадровым и «идеологическим» соображениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

В понедельник стало известно, что произведено очередное сокращение в Генштабе Вооруженных сил РФ - в конце прошлой недели с военной службы были уволены два замначальника штаба: начальник Главного оперативного управления генерал-полковник Александр Рукшин и начальник связи Вооруженных Сил генерал-полковник Евгений Карпов.

Эксперты связывают отставку двух сторонников бывшего начальника Генштаба Юрия Балуевского как с обычной кадровой перестановкой, так и с тем, что взгляды уволенных генералов на развитие российской армии расходятся с управленческой стратегией гражданского министра обороны Анатолия Сердюкова.

«Это люди Балуевского, а новый начальник Генштаба Николай Макаров хочет на их места своих», - заявил «Газете GZT.ru» президент Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. «Министру обороны нужен более сговорчивый Генштаб, а не те, кому не нравятся его вопросы и предложения, - считает президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. - Например, на одной из коллегий министр поинтересовался, сколько земли у военных. Ему никто не ответил. Затем он спросил, на каких основаниях на землях Минобороны растут коттеджные поселки. Опять тишина в ответ. Сердюков - хороший бухгалтер, а это генералам не нравится. Думаю, начальник Генштаба Николай Макаров поступает правильно».

Не исключено также, что эти увольнения стали частью запланированной реорганизации Генштаба, о которой заговорили еще весной. Тогда министр обороны Анатолий Сердюков поднял тему сокращения центрального аппарата Генштаба до 60%. Против выступил Юрий Балуевский, а вскоре произошла и его отставка. Чуть позже бывший заместитель Балуевского Александр Рукшин предложил сократить аппарат для начала на 20%, но Сердюков вновь исправил цифру на 40%.

«Независимая газета» тем не менее отмечает, что уход Рукшина и Карпова для многих оказался неожиданным. До наступления предельно допустимого возраста (60 лет) им оставался год. Должности начальников ГОУ и войск связи - одни из самых ответственных и важных в военном ведомстве. Найти на них кандидатов очень трудно. Тем более что подыскивать их будет генерал армии Николай Макаров. Но сам он - человек новый в Генштабе, никогда здесь не служил и многих особенностей службы не знает.

Как сообщил НГ хорошо информированный источник в Минобороны, одна из версий увольнения Рукшина и Карпова - их неодобрение реформ в военном ведомстве. В частности, Рукшин открыто заявил Сердюкову, что не согласен с сокращением на 40% центрального аппарата ВС, а также ликвидацией института прапорщиков и кардинального сокращения в армии офицерских должностей и заменой их сержантскими.

Генерал Рукшин известен своей резкой позицией по глобальным военно-политическим проблемам, пишет «Время новостей». В частности, он всегда был сторонником применения ядерного оружия, если против нас и наших союзников будет или планируется применение оружия массового уничтожения. Именно Рукшин обнародовал сведения о том, что результаты испытаний созданного нового авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом. Его считают одним из отцов военной доктрины России. Генерал Рукшин был и остается бельмом на глазу грузинского руководства, поскольку он всегда был сторонником присутствия нашего воинского контингента в Абхазии. В то же время генерал Рукшин не раз писал о приоритетности невоенных средств разрешения конфликтов, в том числе и глобальных, отмечает издание.

По словам источника в Минобороны, также сообщают «Ведомости», и Карпов, и особенно Рукшин были близки к бывшему начальнику Генштаба Юрию Балуевскому, поэтому их замена была предопределена. Новому начальнику Николаю Макарову требуется своя команда.

Недавние заявления министра Анатолия Сердюкова и его подчиненных об ускоренном сокращении армии до 1 млн человек к 2013 году и разработке нового облика Вооруженных сил решено подкрепить и кадровыми перестановками в системе управления войсками, к которой относятся Генштаб и ГОУ. Собеседник газеты отметил, что в прошлом году Сердюков избавился от большей части начальников управлений Минобороны, обеспечивающих функционирование военной машины, а сейчас руки дошли и до системы управления войсками.

По мнению чиновника военного ведомства, скорее всего этих генералов сменят выдвиженцы из военных округов, а не из центрального аппарата, пишут «Ведомости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замначальники Генштаба были уволены по кадровым и «идеологическим» соображениям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.