Замораживание тарифов может коснуться «Почты России» и «Ростелекома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

Предлагаемое правительством замораживание тарифов естественных монополий на 2014 год может коснуться не только энергетиков и железнодорожников, но и «Почты России» и «Ростелекома», пишет в среду газета «Коммерсант».

По расчетам Федеральной службы по тарифам (ФСТ), проанализировавшей последствия отказа от индексации тарифов для монополистов в отрасли связи, данная мера приведет к увеличению убытка «Почты», снижению ее экономической устойчивости, риску невыплаты кредитов, а также к замедлению роста зарплат почтальонов.

Общий операционный убыток ФГУПа ожидается на уровне 6,1 миллиарда рублей. Если не индексировать тарифы почты в 2014 году, то убыток от этой услуги может вырасти до 4,6 миллиарда рублей, всего предприятия - до 8,3 миллиарда рублей, следует из письма главы ФСТ, направленного 6 сентября в МЭР.

Для «Ростелекома» новая мера стимулирования экономики будет менее критичной, отмечает газета. Компания оказывает три услуги с регулируемыми тарифами, две из них нерентабельные. В целом, замораживание тарифа приведет к снижению доходов «Ростелекома» на 2,4 млрд рублей, однако свои затраты госкомпания сможет компенсировать за счет нерегулируемых услуг (широкополосного доступа в интернет, платного ТВ и сервиса облачных технологий), считают в ФСТ.

Вопрос о замораживании тарифов на 2014 год для субъектов естественных монополий будет рассматриваться на заседании правительства в четверг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замораживание тарифов может коснуться «Почты России» и «Ростелекома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.