Заморожено строительство башни «Россия» в Москва-Сити

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

В связи с тяжелой ситуацией на финансовом рынке в Москве приостановлено строительство башни «Россия» в деловом центре Москва-Сити, сообщил в интервью «Интерфаксу» глава Russian Land Шалва Чигиринский.

Он отметил, что для его компании проблематично реализовывать проекты во время сегодняшней экономической ситуации, при которой процентная ставка высокая, а кредитных ресурсов нет. Чигиринский отметил, что принято решение «заморозить» ряд объектов, среди которых и знаменитая башня «Россия» в Москва-Сити.

По его словам, тяжелая ситуация сложилась также со строительством гостиницы «Россия». «Там ситуация юридическая, но сейчас прибавилась еще и экономическая. Если мы решим некоторые вопросы, то этот проект будет реализован, несмотря на экономическое положение», - пояснил Чигиринский.

Он добавил, что в целом по прошествии какого-то времени проекты будут реализованы: «Сегодня есть масса вещей, которые недорого стоят. Можно проектировать, можно согласовывать, проходить экспертизы и еще много чего. Цель - это проводить работы по проектам, которые не требуют глобальных инвестиций».

Он добавил, что в связи с кризисом в его компании также сокращается штат сотрудников: «Мы не можем держать сотни людей, которые не связаны с активной работой. Пытаемся делать меньшими силами ту работу, которая, с нашей точки зрения, нужна».

Башня «Россия» - один из небоскребов на территории строящегося делового центра Москва-Сити, которую планировалось завершить к 2012 году. По замыслу главного архитектора проекта Нормана Фостера, башня должна стать самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире. Высота башни - 612 метров, 118 этажей.

Общая площадь строения - 520 тыс. кв. метров, из которых 200 тыс. кв. м будут находиться под землей. Подземная парковка будет рассчитана на 3 тыс. 680 автомобилей. Первый этаж займут магазины и каток, наверху будет смотровая площадка. Большая часть площадей будет отдана под офисы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заморожено строительство башни «Россия» в Москва-Сити», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.