Зампредседателя правительства Калининградской области — о цифровизации: Мы все заинтересованы в использовании лучших продуктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2020 года

В Калининградской области лучшие практики субъектов в сфере цифровизации после оценки экспертов пойдут в тираж. Об этом заявила зампредседателя правительства региона Наталья Сибирёва на втором заседании секции "Цифровые регионы: лучшие практики и стратегии развития" Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации ФС Российской Федерации.

Мероприятие прошло в четверг, 24 сентября, в режиме видеоконференции. Сибирёва отметила, что у каждого субъекта есть свои решения, связанные с образованием, ЖКХ, транспортной системой и здравоохранением. Некоторые, по её мнению, можно использовать в других регионах.

Мы все заинтересованы в обмене и использовании эффективных и лучших цифровых продуктов, которые, в первую очередь, ориентированы на удовлетворение потребностей жителей наших субъектов. Практики или решения, показавшие свою результативность в одном субъекте, могут быть адаптированы для применения в другом, включая их доработку с учётом потребностей», — подчеркнула вице-премьер.

По мнению участников видеоконференции, необходимо создать единый ресурс по обмену и учёту лучших практик. Это позволит другим регионам "повторно использовать" такие решения.

Важно перед включением в базу готовых решений провести тестирование продукта, имеющий высокий потенциал тиражирования» — заявил председатель технического комитета по стандартизации ТК 194 "Кибер-физические системы" Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Никита Уткин.

Основным вопросом повестки стала разработка механизма определения и выбора лучших практик. Методологию представила заместитель руководителя АНО "Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации" Татьяна Радченко.

В обсуждении вопроса участвовали заместитель директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи России Юрий Зарубин, директор автономной некоммерческой организации "Цифровые платформы" Арсений Щельцин, руководитель блока мониторинга реализации проектов Управление цифровых технологий АНО "Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации" Андрей Чукарин. Наталья Сибирёва предложила направить свои предложения.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.