Зампреду московского «Яблока» Ивану Большакову грозит пять лет условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

В московском суде завершились прения сторон по делу заместителя председателя московского отделения партии «Яблоко» Ивана Большакова, прокурор потребовал для него наказания в виде условного лишения свободы на пять лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу партии.

Вынесение приговора ожидается в четверг в течение дня, говорится в сообщении. По словам адвоката Елены Устинович, «слушание дела ведется с явным обвинительным уклоном». Она говорит, что «с первого судебного заседания стало ясно: судья, который отклонил все ходатайства защиты, намерен вынести обвинительный приговор».

В пресс-службе напомнили, что Ивана Большакова обвиняют по статье 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника милиции). Речь идет о майском инциденте 2007 года, когда Большаков сломал руку подполковнику милиции при разгоне санкционированной акции в защиту жителей поселка Южное Бутово.

Сам Большаков заявляет, что невиновен. «Я и мои коллеги по „Яблоку“ расцениваем это с одной стороны, как попытку прекратить протесты жителей, а с другой — как желание некоторых чиновников уйти от ответственности за тот произвол, который они учинили в Южном Бутово», — цитирует Большакова «Эхо Москвы».

Он также считает, что доказательств суда явно недостаточно. «Если учитывать всю совокупность тех доказательств, которые есть в этом уголовном деле, а их практически нет, доказательств никаких нет. Нам кажется, что суд ограничится условным сроком», — сказал он и добавил, что и такое решение является для него неприемлемым. «Я считаю себя невиновным. Я буду оспаривать решение до полного оправдания», — заключил обвиняемый.

В интервью радио «Свобода»(недоступная ссылка) он рассказал, каким будет его последнее слово перед судом. «Когда я буду выступать, я, конечно же, буду говорить, что я считаю себя невиновным, что это дело сфабриковано, что я в течение пяти лет занимаюсь организацией всевозможных акций, митингов и пикетов, у меня никогда не возникало конфликтов с сотрудниками милиции, и поэтому обвинения меня в том, что я могу сломать руку сотруднику милиции, просто надуманно и никак не обосновано».

Максимальное наказание, которое может грозить 24-летнему Ивану Большакову, — 10 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зампреду московского «Яблока» Ивану Большакову грозит пять лет условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.