Зампреду правления российской компании «Новатэк» грозит в США до 20 лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Бизнесмен и зампредседателя правления второй по объёмам добычи природного газа в России компании «Новатэк», Марк Джитвэй, был арестован во Флориде по обвинению в неуплате налогов, мошенничестве и сокрытии миллионов долларов на офшорных счетах. Об этом сообщило 23 сентября министерство юстиции США. Если суд признает его виновным, бизнесмену грозит до 20 лет тюремного заключения.

В официальном заявлении Минюста США сказано следующее: «Согласно обвинительному заключению, с 2005 по 2016 год Марк Энтони Джитвэй предположительно участвовал в схеме обмана Соединенных Штатов, скрывая свою собственность и контроль над значительными оффшорными активами, а также отказался подать отчетность и заплатить налоги с доходов в миллионы долларов... В 2005 году Джитвэй предположительно открыл первый из двух счетов в швейцарском банке для хранения этих активов, совокупная стоимость которых в какой-то момент составляла более 93 миллионов долларов. В течение нескольких лет Джитвэй скрывал свое финансовое состояние и контроль над иностранными счетами и связанными с ними активами, например, он сделал свою жену, гражданку России, бенефициаром и владельцем счетов».

«Если коротко - ему грозит реальный срок. Если говорить о сделке со следствием о признании вины, то прокуроры часто заключают сделки до передачи дела в суд с самыми различными обвиняемыми: от тех, кто продают наркотики на улице, до “белых воротничков”, – комментирует Алекс Раскольников (Alex Raskolnikov), профессор налогового права из Колумбийского университета. – Сделка позволяет властям сэкономить деньги и время и обработать больше дел о правонарушениях. Срок заключения в случае таких сделок всегда меньше максимума, который может получить подсудимый.

В этом конкретном случае или в подобных ему, когда обвиняемый не раскрывает иностранные счета, у прокуратуры, скорее всего, есть доказательства существования этих иностранных счетов. Обычно они находят преступников по банковским данным. Так что, если у прокуратуры действительно есть данные банков, это довольно веские доказательства. И это дает прокурорам очень сильную позицию в переговорах о признании вины и возможом сроке лишения свободы. Так что это очень серьезно, речь идет о больших деньгах. К тому же речь идет о денежных штрафах в дополнение к тюремному заключению, и размер штрафов определяется, исходя из самого большого баланса на счетах, а не из текущего баланса. Поэтому в таких случаях штрафы иногда превышают текущий баланс. Так что это довольно серьезная ситуация».

По данным российских информационных агентств, руководство «Новатэк» утверждает, что не получало официальных запросов от США относительно Марка Джитвэя, и что его арест не скажется на деятельности компании.

На задержание Джитвэя отреагировали и российские власти: глава пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков, заявил, что в Кремле следят за ситуацией. В его заявлении сказано:

«Поскольку этот человек также является гражданином Российской Федерации, если я правильно понимаю, то есть у него двойное гражданство, то, конечно, мы интересуемся его судьбой, интересуемся обстоятельствами дела, и, конечно, со стороны наших диппредставительств мы будем готовы оказать все необходимое содействие. Но он также является гражданином США и несет в плане налогов определенные обязательства. В данном случае мы не имеем никакой возможности вмешиваться в эти процессы».

На фоне сообщений об аресте и обвинениях зампредседателя правления компании в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов акции «Новатэк» в начале торгов на Московской бирже в пятницу упали на более чем 4%. Как сообщает ВВС, цена за одну акцию снизилась до 1 791 рубля, но позже опять начала расти.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Зампреду правления российской компании «Новатэк» грозит в США до 20 лет тюрьмы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Лилия Анисимова.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.