Зампред «Газпрома» Медведев рассказал о преимуществах «Южного потока» перед Nabucco

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

«Газпром» надеется на то, что в этом году начнется строительство газопровода «Северный поток» в его подводной части и по территории Германии.

В интервью телевизионному каналу Euronews заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев отметил, что планы эти зависят от того, «будут ли задержки с получением соответствующих разрешений на строительство газопровода вне российской территории».

Отвечая на вопрос, какой проект, по его мнению, будет осуществлен быстрее - «Южный поток» или Nabucco, Медведев сказал, что «Газпром» - не спортивная команда и не стремится быстрее «разрезать финишную ленту».

«В отличие от Nabucco, у нас есть все - газ, заказы, технологическое оборудование и, наконец, опыт строительства и эксплуатации газопроводов. Из этого мы и исходим», - подчеркнул Медведев.

На прошлой неделе Медведев уже рассказывал о перспективах трубопровода «Южный поток»: «Газпром» намерен увеличить его проектную транзитную мощность до 47 млрд кубометров: это гораздо экономичнее, а спрос на газ устойчив.

Газопровод «Южный поток» пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Проект планируется сдать в эксплуатацию к 2013 году.

В результате январской «газовой войны» между Россией и Украиной более других пострадали балканские страны, которые по плану и должен снабжать топливом будущий газопровод.

Проект «Южный поток» является конкурентом европейского проекта Nabucco, цель которого состоит в доставке газа из Средней Азии и Ирана в страны ЕС в обход России. Однако судьба Nabucco до конца не ясна, поскольку у европейских партнеров проекта есть сомнения с «заполняемостью» трубы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зампред «Газпрома» Медведев рассказал о преимуществах «Южного потока» перед Nabucco», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.