Зампред Правительства РФ Ольга Голодец и Андрей Воробьёв открыли центр материнства и детства в Наро-Фоминске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2017 года

Это первый из пяти перинатальных центров, построенных по программе «Здравоохранение Подмосковья» в рамках исполнения указов Президента РФ. Первых пациентов медучреждение приняло в конце июня 2017 года, за это время здесь родились 410 детей, медицинская помощь оказана 1,1 тысячи пациентам. Центр рассчитан на 150 коек стационара и работает в круглосуточном режиме.

Кроме жителей Наро-Фоминского района, здесь принимают пациентов из Можайска, Рузы, Тучкова, Истры, Волоколамска, Клина, Красногорска, Одинцова, Шаховской, Лотошина, а также соседних регионов. Центр оснащён современным оборудованием, в его составе — отделения патологии беременности, анестезиологии-реанимации для женщин, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела, патологии новорожденных и недоношенных детей, лучевой диагностики, а также гинекологическое, акушерское, родовое, консультативно-диагностическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, дистанционный консультативный центр.

В настоящее время штат центра материнства и детства полностью укомплектован и составляет 836 человек. В ходе осмотра учреждения Андрей Воробьёв и Ольга Голодец пообщались с сотрудниками центра и мамами, а также вручили молодым родителям свидетельство о рождении Даниила Лысковского, который появился на свет 27 августа.

Ольга Голодец, зампред Правительства РФ: «Сегодня Подмосковье — абсолютный лидер по развитию социальной инфраструктуры. В этом году в Подмосковье будет введено 17 новых школ. Такого количества школ у нас не вводит ни один субъект Российской Федерации. У нас всего будет введено 76 школ. И что очень важно, это совершенно новый, очень содержательный подход к развитию социальной инфраструктуры».

Андрей Воробьёв, губернатор Московской обалсти: «Мы в августе и сентябре сдаём пять мощных перинатальных центров. Уже сегодня специалисты видят цифры детской смертности. Она стремится к нулю. Мы научились сейчас строить большие школы, светлые поликлиники, перинатальные центры. Важно наполнить их кадрами — и учителями, и врачами».

Как сообщают аккаунты администрации Щёлковского района, щёлковский перинатальный центр уже начал приём пациентов. На данный момент ведётся приём в женской консультации, в тестовом режиме функционирует родильное отделение. Официальная церемония открытия состоится в ближайшее время.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Зампред Правительства РФ Ольга Голодец и Андрей Воробьёв открыли центр материнства и детства в Наро-Фоминске», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.