Зампред ЦБ: Банк России не отказывался от доллара в пользу евро, это техошибка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2009 года

Данные, которые ЦБ РФ опубликовал в годовом отчете, о том, что структура международных резервов РФ изменилась в пользу евро на начало текущего года, были технической ошибкой, сообщил в среду первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, доля евро составляет в резервах 40 с небольшим процентов, передает «Финмаркет».

Вместе с тем чистый отток капитала из России в апреле составил два миллиарда долларов, заявил Алексей Улюкаев. Этот показатель является самым низким с сентября 2008 года. По словам Улюкаева, это предварительная оценка ЦБ. Более точные данные будут получены в начале июня.

Помимо этого, рассказал зампред ЦБ, Банк России купил за неполные четыре месяца на валютном рынке 20 миллиардов долларов, эмитировав при этом около 700 млрд рублей. Улюкаев заявил, что ЦБ начал скупку валюты с февраля.

По словам Улюкаева, в мае Банк России продолжил скупку валюты, приобретя «больше пяти миллиардов долларов». Зампред ЦБ добавил, что эмитированные рубли попали на банковские счета, создав базу для кредитования экономики.

Ранее сообщалось, что доллар перестал быть основной резервной валютой России. На 1 января доля резервных активов Центробанка, размещенных в евро, выросла до 47,5% и впервые превысила вложения в долларовые инструменты, которые составили 41,5%.

Доллар уступил евро к 1 января статус основной резервной валюты для российского Центробанка, следует из его годового отчета, представленного Госдуме.

Согласно данным отчета, на евро к началу этого года приходилось 47,5% резервных валютных активов ЦБ, а на доллар - 41,5%. К началу прошлого года ситуация была противоположной: 47% вложений были номинированы в долларах и 42% - в евро. Такой же картина оставалась и на 1 апреля.

К июлю доля доллара возросла до 49% и оставалась такой же на 1 октября. А доля евро составляла 40% и 41% соответственно. Остальное приходится на фунт стерлингов, японскую иену и швейцарский франк.

Размеры собственных резервных валютных активов, которые разбиты на два портфеля - операционный и инвестиционный, ЦБ в отчете не раскрывает, но пишет, что они за год сократились на 56,6 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зампред ЦБ: Банк России не отказывался от доллара в пользу евро, это техошибка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.