Зампред ЦБ призвал отнестись к скорому преобразованию «Внешэкономбанка» в АО очень осторожно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2009 года

Первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев считает, что решение об акционировании ВЭБа нужно принимать очень осторожно. «Я бы считал, что это очень сложный вопрос. ВЭБ - это финансовая организация с большим количеством внешних связей. Сам комментарий о возможности преобразования его в ОАО может изменить отношение кредиторов, процентные ставки, а также повлиять на подтверждение илинеподтверждение кредитных договоров», - цитирует выступление Улюкаева в понедельник агентство «Интерфакс».

Улюкаев подчеркнул, что нужно тщательно взвешивать все «за» и «против«Этого решения. «Я был бы здесь очень осторожен», - сказал он.

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев сообщил в субботу, что госкорпорацияне видит препятствий для того, чтобы перейти в разряд акционерныхобществ, но ей потребуются дополнительные ресурсы в размере 1 трлн дляприведения своей деятельности в соответствие с банковскимзаконодательством.

Председатель «Внешэкономбанка» призвал «исходить из реалий:акционирование означает выход из формата закона о Банке развития ипереход в формат законов о Центробанке и «О банках и банковскойдеятельности».

«Для этого существуют определенные финансовые механизмы. Мы будемпредлагать способы решения этого вопроса, но для этого потребуетсяопределенный период», - сказал Дмитриев.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе об акционировании госкорпораций в своем послании к Федеральному Собранию РФ заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Я считаю эту форму (госкорпораций - прим. ред) в современныхусловиях в целом бесперспективной», - сказал тогда Медведев.По его мнению, «корпорации, которые имеют определенные закономвременные рамки работы, должны по завершении деятельности бытьликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентнойсреде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества,контролируемые государством».

Позднее помощник президента РФ Аркадий Дворкович пояснил, что ВЭБ,госкорпорации «Ростехнологии» и «Роснано» могут быть преобразованы вакционерные общества уже в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зампред ЦБ призвал отнестись к скорому преобразованию «Внешэкономбанка» в АО очень осторожно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.