Зампред ЦИК РФ разделил российские партии на богатых, бедных, «середняков» и нищих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2006 года

Большинство общероссийских политических партий, за небольшим исключением, своевременно представили в ЦИК России отчеты о своей финансовой деятельности за четвертый квартал 2005 года и за весь минувший год. Об этом на совещании с представителями политических партий сообщил заместитель председателя ЦИК России Олег Вельяшев.

В то же время региональные отделения политических партий допустили многочисленные нарушения при сдаче отчетов. Так, сроки сдачи финансовых отчетов за четвертый квартал 2005 года нарушили 700 региональных отделений 35 партий, за исключением ЛДПР.

Что касается отчетов по итогам первого квартала 2006 года, то график был нарушен примерно 600 региональными отделениями 33 политических партий, и по этим нарушениям Росрегистрация внесла более 300 предупреждений. Претензий не было только к отделениям «Единой России» и ЛДПР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сославшись на анализ поступивших в избирательные комиссии сведений и отчетов, Вельяшев отметил, что «произошло расслоение партий по финансовому признаку: на партии богатые, партии середняков, партии бедные, партии, не имеющие средств вообще».

Он подчеркнул, что, судя по сводным финансовым отчетам за 2005 год, 15 партий не участвовали в минувшем году ни в региональных, ни в местных избирательных кампаниях. В их числе оказались Партия развития регионов «Природа и общество», «Союз людей за образование и науку», партия «Развитие предпринимательства», Российская политическая партия мира и единства и некоторые другие. «Это не соответствует требованию федерального закона «О политических партиях», согласно которому основной уставной целью любой партии является ее обязательное участие в выборах», - подчеркнул Вельяшев.

Все полученные от партий отчеты ЦИК предполагает разместить на своем сайте. Их проверку планируется завершить до конца первого полугодия, и ее результаты также появятся в интернете. Кроме того, они будут доведены до сведения самих партий и СМИ.

Годовые финансовые отчеты о своей деятельности в период между выборами партии представляют впервые. Ранее ЦИК контролировал эту сферу лишь в ходе избирательных кампаний. Новые правила были введены федеральным законом о политических партиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зампред ЦИК РФ разделил российские партии на богатых, бедных, «середняков» и нищих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.