Зампред Центробанка Юдаева объяснила причины укрепления рубля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2015 года

Одной из главных причин укрепления курса рубля в 2015 году стал рост доходности рублевых активов, важную роль в котором сыграло повышение Центробанком ключевой ставки, рассказала в своей авторской колонке в «Ведомостях» зампред Центробанка Ксения Юдаева.

По ее мнению, положительную роль сыграло и то, что российская экономика показала устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям.

- Россия пока не справилась с последствиями санкций: I квартал завершился спадом экономики

«На первый план вышел вопрос доходности рублевых российских активов. И декабрьское повышение ключевой ставки Центральным банком сыграло в этом немаловажную роль. Российские активы сейчас одни из самых доходных в мире. Поэтому они стали популярны и среди российских, и среди иностранных инвесторов», - написала Юдаева.

«На оптимизм инвесторов, безусловно, повлияло и то, что российская экономика оказалась устойчивой к шоку: большинство аналитиков ожидали куда более глубокого падения ВВП в I квартале, а сейчас понятно, что оно будет в разы меньше, чем в тот же период 2009 года», - считает зампред ЦБ.

Среди благоприятных факторов Юдаева назвала повышение нефтяных цен на треть по сравнению с минимальным уровнем. Кроме того, премия за риск, по ее словам, снизилась, поскольку инвесторы перестали опасаться введения российскими властями ограничений на движение капитала, а «со стороны геополитического фона как минимум нет новых плохих новостей».

Давление на курс рубля в 2014 году оказывали, по мнению Юдаевой, падение цен на нефть, геополитические риски, инфляция, опасения новых санкций и введения ограничения на движение капитала. «В результате уровень курса был ниже того, что определяется ценами на нефть. Компенсирующими факторами была только политика Банка России по повышению процентной ставки, проведению интервенций и операций возвратного предоставления валютной ликвидности», - отметила Юдаева.

Зампред ЦБ дала прогноз изменения курса национальной валюты: «стабилизация вокруг нового равновесия не означает, что курс вовсе не будет меняться. Он будет продолжать колебаться под воздействием разных факторов. Но в отсутствие существенных изменений (новые значительные изменения цен на нефть, введение или отмена санкций, неожиданные изменения в денежно-кредитной политике других стран) в среднем курс будет относительно стабильным» - говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зампред Центробанка Юдаева объяснила причины укрепления рубля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.