Зампрокурора Благовещенска уволили из-за скандала с подписными листами на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2009 года

Прокуратура Амурской области уволила исполняющую обязанности заместителя прокурора Благовещенска Ирину Караван, сочтя ее виновной в халатном исполнении обязанностей при проверке подлинности документов кандидата в депутаты городской Думы Антона Тарана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя облпрокуратуры. Выборы в городскую думу Благовещенска пройдут 11 октября.

Ранее правоохранительные органы Благовещенска возбудили уголовное дело по факту фальсификации документов кандидата Тарана. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов). Статья предусматривает штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

По данным ведомства, руководитель управляющей компании «Евросервис» Антон Таран 22 августа сдал в окружную избирательную комиссию документы на регистрацию в качестве кандидата на выборах. Во время проверки подписных листов избирком установил, что на двух из них отсутствовали подписи кандидата, подтверждающие достоверность документа. Избирком на основании выявленного нарушения отказал кандидату в регистрации.

Таран направил заявление в прокуратуру Благовещенска о нарушении его избирательных прав. Прокуратура для установления достоверности 4 сентября затребовала у избиркома оригиналы списков. После того, как документы через полчаса вернулись из прокуратуры, председатель избиркома Юрий Миков обнаружил, что в подписных листах проставлены все недостающие подписи кандидата. Глава избиркома обратился в прокуратуру Амурской области с просьбой провести проверку и дать оценку происшедшему.

«Прокурорская проверка установила, что Ирина Караван халатно отнеслась к исполнению своих обязанностей, нарушив требования приказа генерального прокурора. В связи с этим было принято решение о ее привлечении к дисциплинарной ответственности. Ирина Караван уволена из прокуратуры», - уточнил собеседник агентства, не уточнив дату увольнения.

По его словам, прокуратура также внесла представление на имя председателя городской избирательной комиссии Юрия Микова, отметив, что предвыборная компания проходит с многочисленными нарушениями законодательства. В ходе предвыборной гонки прокуратура выявила 15 нарушений законодательства. Она обязала председателя Благовещенского горизбиркома устранить их.

Бывший и.о. заместителя прокурора Благовещенска Ирина Караван отказывается комментировать журналистам свое увольнение. Антон Таран в беседе с журналистами заявил, что он не причастен к фальсификации подписей.

«В то время, когда городская прокуратура затребовала подписные листы, я находился на свадьбе. Этот факт зафиксирован на три видеокамеры. К тому же на подписных листах вместо моей росписи стоят крестики. Я так не расписываюсь», - сказал Таран.

Выборы 30 депутатов гордумы впервые пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе. Половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, остальные - по партийным спискам. Срок их полномочий увеличен с четырех до пяти лет.

Всего, по итогам регистрации, на места в гордуме пятого созыва претендуют 72 кандидата. По единым избирательным округам в выборах будут участвовать партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зампрокурора Благовещенска уволили из-за скандала с подписными листами на выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.