Замредактора НГ Земцов частично признал себя виновным в вымогательстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2008 года

Заместитель главного редактора «Независимой газеты» Борис Земцов заявил в суде о частичном признании своей вины в совершении вымогательства. Напомним, Земцов предстал перед судом в апреле по обвинению в вымогательстве денег у известных чиновников и бизнесменов «под угрозой опубликования материалов негативного характера», а также в незаконном хранении наркотиков. Сам журналист свою вину тогда категорически отрицал, а родная редакция объявила его жертвой провокации.

«Я признаю себя виновным частично по ст. 163 (вымогательство), а пост. 228 (незаконное приобретение, хранение наркотических средств безцели сбыта) полностью не признаю», - сказал Земцов в Мещанском суде впонедельник после того, как в ходе заседания прокурор зачитал сутьобвинительного заключения. Вслед за этим суд приступил к допросу свидетелей, передает «Интерфакс».

Ранее Следственный комитет (СК) при МВД России сообщил о завершениирасследования и направлении в суд уголовного дела, возбужденного сентябре, в отношении Земцова.

«Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 163 (Вымогательство), ч. 1 ст. 228 (Незаконные приобретение,хранение наркотических средств без цели сбыта) УК России», - заявилофициальный представитель СК при МВД РФ.

По его словам, следствие вменяет журналисту семь эпизодоввымогательства под угрозой публикации негативных материалов.

«В ходе расследования установлено, что Земцов, являясьзаместителем главного редактора «Независимой газеты», получая в связи сзанимаемой должностью доступ к материалам, подготовленнымкорреспондентами газеты, с целью личной наживы собрал сведения, ставящиепод сомнение деловые и моральные качества высокопоставленныхчиновников», - отметил представитель СК.

Он добавил, что замглавного редактора, «имея умысел на совершениевымогательства имущества в особо крупном размере, потребовал у нихвыплачивать ему ежемесячно денежные средства под угрозой распространенияв СМИ материалов негативного характера».

По данным следствия, летом 2007 года Земцов «неоднократнообращался к руководителю департамента по связям с общественностью ФКП«Союзплодоимпорт» с требованиями о ежемесячных выплатах 15 тысяч долларовСША за непубликацию негативных материалов в отношении деятельности этойорганизации и лично генерального директора».

«Получая отказы, Земцов размещал в своей газете статьи, наносящиесущественный вред правам, законным интересам и деловой репутации даннойорганизации», - подчеркнул представитель СК.

По его словам, «и это не единственное учреждение, чья репутация пострадала от действий обвиняемого - ему инкриминируется совершение семиэпизодов вымогательства».

Кроме того, отметили в СК при МВД, при проведении следственныхдействий по месту жительства обвиняемого сотрудники милиции обнаружилинаркотические средства в крупном размере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Замредактора НГ Земцов частично признал себя виновным в вымогательстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.