Зам МВД Коми Лютоев разгласил в интервью гостайну, считает ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2008 года

Василий Лютоев в феврале 2008 года прокомментировал интернет-изданию «Зырянская жизнь» арест своего подчиненного, указав имена тех, кто, по его мнению, этот арест организовал. Сообщил также, что его самого преследуют.

Управление ФСБ РФ по Коми возбудило уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел по республике Василия Лютоева, передает «Интерфакс».

«Дело возбуждено по статье 283 УК РФ (разглашение государственнойтайны)», - сказал собеседник агентства.Лютоев в начале года дал интервью местному интернет-изданию «Зырянская жизнь», в связи с арестом своего подчиненного - руководителя УБЭП МВД по Коми Игоря Туршатова, который на днях был приговорен сыктывкарским к штрафу за превышение служебных полномочий.

Лютоев, по мнению следствия, сообщил журналистам об оперативныхразработках, относящихся к категории гостайны. В качестве свидетеляпривлечен автор интервью - главный редактор «Зырянской жизни» СергейСорокин.

В управлении ФСБ сообщили, что в кабинете замминистра былпроизведен обыск, подозреваемый допрошен. «Мерой пресечения для Лютоеваизбрано обязательство явки, он может свободно перемещаться за пределыСыктывкара, но обязан явиться к следователю в УФСБ по повестке», -уточнили в управлении.

Как сообщили «Интерфаксу» в МВД по Коми, на период следствияЛютоев отстранен от занимаемой должности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зам МВД Коми Лютоев разгласил в интервью гостайну, считает ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.