Занятия дзюдо в одном клубе с Путиным помогли Аркадию Ротенбергу купить порт в Новороссийске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Владельцы контрольного пакета акций Новороссийского морского торгового порта Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько продают 20% компании Kadina Ltd, владеющей 50,1% акций НМТП. Сумма сделки, как подсчитали «Ведомости», 490 млн долларов, а покупателем являются структуры, подконтрольные Аркадию Ротенбергу. Новороссийскому морскому торговому порту принадлежит более 50% местного судоремонтного завода и зернового терминала, «Новорослесэкспорта», «Флота НМТП», Балтийской стивидорной компании. Капитализация — 4,1 млрд долларов.

Бенефициары Kadina решили продать долю в ней в начале марта, им нужны средства на развитие других проектов, в частности на строительство торгово-развлекательных и офисных центров. На девелоперские проекты Пономаренко в Краснодаре, Сочи, Красноярске, Воронеже уже ушла значительная часть 980 млн долларов, вырученных от IPO НМТП.

Сделка позволит частным владельцам НМТП привлечь средства, сохраняя контроль над портом.

Ротенберг с 1960-х годов занимается дзюдо в одной секции с Владимиром Путиным. Сейчас он председатель высшего совета Национального союза дзюдо России и гендиректор НП «Спортивный клуб дзюдо Явара-Нева» (Санкт-Петербург), почетный президент которого - Владимир Путин, а в попечительский совет входит премьер-министр Виктор Зубков.

Ротенберг входит в число близких знакомых Путина, говорит источник, близкий к администрации президента: «Они по-прежнему встречаются и общаются лично».

Ротенберг является учредителем около двух десятков ООО. Самый крупный его актив - банк «Северный морской путь», где 70% уставного капитала принадлежит самому Аркадию и его младшему брату Роману.

Представитель Ротенберга говорит, что НМТП заинтересовал предпринимателя «увеличивающимся грузопотоком и, соответственно, растущей капитализацией в будущем». Через Kadina Ротенберг будет контролировать 10% акций НМТП, что позволит ему провести одного представителя в совет директоров.

Порту пригодится ресурс Ротенберга. «Транснефть» несколько месяцев добивается от НМТП продажи инфраструктуры нефтеналивного терминала «Шесхарис», - нефтеперевалка дает порту не менее половины выручки.

Чтобы защититься от одного близкого знакомого Путина (президент «Транснефти» Николай Токарев), частные владельцы порта продают часть бизнеса другому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Занятия дзюдо в одном клубе с Путиным помогли Аркадию Ротенбергу купить порт в Новороссийске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.