Заочно арестован второй фигурант по делу о растрате в «Сколково» — бывший вице-президент фонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

По делу о растрате в фонде «Сколково», по которому подозревают депутата Госдумы Илью Пономарева, Следственный комитет РФ попросил арестовать еще одного фигуранта - бывшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова. Басманный суд ходатайство удовлетворил. В настоящее время Бельтюков находится за границей, в России его уже объявили в международный розыск, передает ТАСС.

«В суд направлено ходатайство о заочном аресте Бельтюкова, который скрывается и объявлен в международный розыск», - ранее сообщил источник агентства в правоохранительных органах.

«Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Бельтюкова меру пресечения в виде заочного ареста», - огласила решение судья Наталья Дударь. Как ожидается, данное решение будет обжаловано защитой бывшего вице-президента. Согласно закону, мера пресечения в виде двух месяцев будет отчитываться со дня фактического задержания Бельтюкова.

Бывший вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков обвиняется в растрате более 22 миллионов рублей, принадлежащих фонду. Ему предъявлено заочное обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Растрата или присвоение чужого имущества в особо крупном размере). Максимальный срок по данной статье - 10 лет лишения свободы.

Адвокат Бельтюкова заявил, что его подзащитный на самом деле является потерпевшим. «Бельтюков обращался в СК с заявлением, что является жертвой Пономарева, но это заявление до сих пор не рассмотрено и решения по нему нет», - сказал защитник на заседании в Басманном суде Москвы.

Отметим, что уголовное дело в отношении Бельтюкова объединено в единое производство с уголовным делом в отношении Пономарева. Бельтюков уехал в США зимой 2015 года. В июне этого года ему было предъявлено заочное обвинение в растрате. Срок следствия по делу о фонде «Сколково» продлен до 17 октября.

Пономареву, напомним, инкриминируют пособничество в растрате средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом «Сколково» инноваций. Речь идет о выплате 750 тысяч долларов (более 22 млн рублей) по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций. Пономарев тоже покинул Россию в июле прошлого года, вылетев в Нью-Йорк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заочно арестован второй фигурант по делу о растрате в «Сколково» - бывший вице-президент фонда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.