Западная пресса: «интернет-демократия» в России оказалась фикцией — власти обманывают население

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

«Прямая демократия» через интернет, на которую сделали ставку российские власти, является всего лишь фикцией, «фасадом свободного общества, за которым отсутствует настоящий политический процесс и представительство», отмечает редактор англоязычного сайта «Радио Свобода» Люк Оллнатт в статье для The Christian Science Monitor.

«В последние годы Медведев помешался на мысли, что технологии могут спасти Россию. В свободное от ведения видеоблога и продвижения строительства в России собственной «Кремниевой долины» время, Медведев тусуется с народом в Twitter или выставляет напоказ свою любовь к гаджетам... Его идея состоит в том, что социальные сети и блоги напрямую свяжут избирателей с чиновниками и те смогут лучше приспособиться к их потребностям», - цитирует статью InoPressa.

Однако в действительности, по мнению Оллнатта, связь граждан с чиновниками в Сети - это новый способ «реализации старого курса - на либерализацию без демократизации». Так, из статьи следует, что и обсуждение «Закона о полиции» в интернете стало не более чем «пародией на подлинный политический процесс».

Подтасовки на выборах продолжаются, оппозиционные журналисты, как и раньше, находятся в опасности, на НГО оказывается давление. «Но теперь ты хотя бы можешь написать об этом в блог или рассказать в Twitter президенту», иронизирует автор публикации.

По его мнению, Кремль не будет устанавливать цензуру в интернете и там и дальше будет царить удивительное для России свободомыслие, так как сетевое общение - это своеобразный «клапан» для выпуска пара, общественного недовольства, за которым не происходит существенных изменений.

Подобную политическую систему, какая сложилась в РФ, старший научный сотрудник New America Foundation Ребекка Маккиннон назвала «сетевым авторитаризмом»: граждане, имеющие доступ в интернет, чувствуют себя более свободными, чем в классической авторитарной системе, но им все равно не гарантированы личные права и свободы.

Впрочем, среди российских пользователей, в основном городской молодежи, интерес к политике или правозащитной деятельности остается скромным, признают иностранные политологи. Однако на Западе есть и противоположная точка зрения, согласно которой интернет в состоянии сделать из homo soveticus («человек советский») представителя гражданского общества, готового сражаться за свои права. Так, итальянская La Stampa положительно оценила сдвиги, происходящие в российском обществе.

Издание напоминало о скандальном видео экс-майора Алексея Дымовского, который через интернет заявил о коррупции и правонарушениях в милиции, что послужило одним из поводов к началу общественной дискуссии вокруг реформы МВД. Новую волну недовольства вызвало ДТП на Ленинском.

Наконец, российские автомобилисты, недовольные беспределом чиновников на дорогах, договорились в интернете и начали ездить по Москве и Петербургу с детскими пластиковыми голубыми ведерками на крыше автомобилей, которые издалека можно принять за «мигалку». Российский интернет переполнен видео обычных водителей, которые, изучив Конституцию и Уголовный кодекс, противостоят милиции, поражается зарубежный наблюдатель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западная пресса: «интернет-демократия» в России оказалась фикцией - власти обманывают население», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.