Западная пресса гадает о причинах победы Обамы: возможно, помог цвет кожи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2012 года

Пока США Барак Обама празднует свое переизбрание, американские журналисты пытаются выяснить секрет успеха политика - первого в истории этой страны президента-афроамериканца. Очевидно, что возможность для Обамы на следующие четыре года занять кресло в овальном кабинете стала реальной в результате проведения грамотной предвыборной кампании и ещё множества факторов. Однако наряду с другими, высказывается версия о том, что победой действующий президент обязан в том числе своему цвету кожи.

Важную роль в победе Обамы сыграл фактор роста в США численности темнокожих и представителей других этнических меньшинств, не принадлежащих к белой расе, пишет американское издание Daily Beast. Эпоха, которую Обама открывает своим вторым президентским сроком, определит окончательный разрыв между коалицией республиканцев в составе с «более немолодыми» и «более белокожими» и молодым поколением, среди которого становится все больше темнокожих.

- Обзор западной прессы о выборах в США

Грядет схватка «седых» со «смуглокожими», предрек ещё в 2010 году эксперт по политической демографии Рон Браунстейн в National Journal.

Так как Ромни поддерживают консервативные пожилые американцы, а в целом население США стареет, казалось бы эта тенденция должна бы работать на него, отмечают сторонники этой концепции. Однако по мере этнических изменений в составе населения все больше в категорию «стариков» попадают латиноамериканцы, за счет чего автоматически снижается численность избирателей Ромни, отмечают авторы статьи в Daily Beast.

Уже сейчас результат налицо: если на выборах в 2008 году за Обаму проголосовали 66% латиноамериканцев, то в ходе предвыборных опросов накануне 6 ноября около 70% этой национальной группы выразили желание поддержать действующего президента, сообщает политолог Алан Абрамовитц. А судя по демографическим прогнозам, к 2042 году белые составят менее половины населения США.

Кроме того, потенциальных избирателей республиканцев будет теснить стареющая молодежь, которая сейчас поддерживает Обаму. Так, по данным научно-исследовательской вашингтонской организации Pew Center, на ноябрь 2011 года среди молодежи перевес сторонников Обамы составил 26%, а среди избирателей 65 лет и старше перевес Ромни - всего 10%.

Напомним, 6 ноября в США состоялись 57-е по счету президентские выборы, по результатам которых Барак Обама был переизбран на второй срок с отрывом в 97 голосов выборщиков. Нынешний глава Белого получил 303 голоса при необходимых 270, в то время как его соперник Митт Ромни набрал 206 голосов. Российские власти уже поздравили нового главу США. Владимир Путин направил коллеге телеграмму, Дмитрий Медведев порадовался за Обаму в Twitter-аккаунте. Глава МИД Сергей Лавров присоединился к первым лицам страны, выразив надежду на укрепление российско-американского партнерства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западная пресса гадает о причинах победы Обамы: возможно, помог цвет кожи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.