Западная пресса ополчилась на Трампа после заигрываний с Кремлем: эксцентричному «подарку для Путина» посоветовали поучиться геополи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

После нескольких скандальных заявлений кандидата в президенты США от республиканской партии Дональда Трампа по поводу взломанной электронной почты Демократической партии, от которой баллотируется Хиллари Клинтон, американская пресса называла эксцентричного миллиардера «подарком Путину» и посоветовала не верить в якобы дружеские намерения Москвы.

Так, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что даже если Трамп не победит на выборах, тон и содержание его избирательной кампании уже нанесли ущерб национальной безопасности США.

По ее словам, «лидеры стран Балтии открыто выражали опасения, что приход Трампа на президентский пост поощрит российскую агрессию и лишит их фактической американской защиты, которой они пользуются десятки лет», говорится в статье Foreign Policy, которую цитирует InoPressa.

«Трамп - что-то вроде подарка Путину в контексте того, что Трамп говорит конкретно о НАТО и странах Балтии», - уверена Олбрайт, которая считает, что «Россия неизбежно воспринимает высказывания Трампа как предложение пробиваться еще дальше».

По мнению Олбрайт, взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии, «несомненно», связан с теплым отношением Трампа к Москве и намерениями повлиять на ход выборов в США.

Издание The Washington Post возмутилось тем, что кандидат в президенты напрямую попросил российское правительство вмешаться в ход президентских выборов в США, посоветовав отыскать и опубликовать десятки тысяч частных электронных писем Хиллари Клинтон. Заявление Трампа - это экстраординарный шаг, который, пожалуй, не имеет прецедентов в американской политической жизни, говорится в статье.

Также многих обеспокоили слова Трампа о том, что он в случае избрания рассмотрит вопрос признания Крыма российской территорией. Газета прокомментировала: «В нормальный год выборов подобные высказывания нормального кандидата стали бы эпохальным и, возможно, фатальным моментом. Но Трамп - кандидат нетипичный, как и вообще текущий год выборов. Избиратели, возможно, не воспримут слова Трампа всерьез, как уже произошло с другими его спорными высказываниями».

«Пожалуйста, кто-нибудь - звоним Иванке, - скажите Дональду Трампу, что Владимир Путин - не друг Америки, да и Дональда Трампа, если уж на то пошло, - взывает редакция The Wall Street Journal. - Вмешательство необходимо после вчерашнего необдуманного выступления кандидата от республиканцев, в ходе которого он предложил России обнародовать 33 тысячи электронных писем с личного сервера Хиллари Клинтон».

В издании отмечают: при Буше, увидевшем в глазах Путина «прямоту и надежность», тот вторгся в Грузию, а при Обаме, пообещавшем устроить «перезагрузку» отношений с Россией, - на Украину. «Не обязательно верить в теории заговора, дескать Путин что-то задумал относительно Трампа, чтобы прийти к заключению, что республиканцу необходим ликбез по геополитике. Даже когда он выступает всего лишь в качестве кандидата в президенты, к его словам прислушиваются противники по всему миру, ищущие слабое место, которое можно использовать», - говорится в статье.

Между тем некоторые эксперты считают, что Россия не так уж сильно заинтересована в победе Трампа на выборах. Политический обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Франк Ниенгуйзен заявил: «Что же касается России, то ей президент Трамп более выгоден, поскольку ему неинтересны геополитика и интервенционизм, что дает России шанс повысить свой вес в мире. Но в то же время для Кремля Трамп довольно непредсказуем, в отличие от Клинтон, которая будет стабильным соперником. (...) А культивировать российский государственный патриотизм с ней будет заметно легче». Кроме того, по его мнению, лейбл «друг Путина» может отпугнуть американцев и принести Трампу больше потерь, чем голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западная пресса ополчилась на Трампа после заигрываний с Кремлем: эксцентричному «подарку для Путина» посоветовали поучиться геополитике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.