Западная пресса о резонансе в России от «сиротского закона»: «Есть ощущение, что страной управляют дураки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2013 года

Зарубежные СМИ при обсуждении последствий принятия скандального «антимагнитского закона» констатируют тревогу россиян в связи с таким шагом властей и отмечают невольную заслугу Госдумы в заметном оживлении отчасти затухнувшего протестного движения. Как известно, в минувшее воскресенье неожиданно для многих на «Марш против подлецов» в Москве собралось большое количество митингующих.

Реакция общественности на ответ принятому в США «акту Магнитского» показала, что в российской политике назревают перемены, хотя граждан на улицы Москвы вывела не разрозненная оппозиция, а массовое возмущение, пишет в обзоре статей на эту тему InoPressa.

- Госдума вернулась с каникул и сразу получила «антисиротский» законопроект - Жириновский нашел способ отомстить «марширующим против подлецов"

Корреспондент американской газеты The Washington Post рассказал, что закон вызвал большой резонанс - по крайней мере в Москве. Описав реакцию встревоженных людей, журналист отметил: «Есть ощущение, и часто высказываемое ощущение, что страной управляют дураки».

Зафиксированную в опросах общественного мнения поддержку более половины россиян этого закона Ингланд объясняет разницей жизни в Москве, где есть широкий спектр источников информации, и в провинции, где люди вынуждены довольствоваться телевидением с госканалами.

Госдума «совершила чудо» - вдохнула жизнь в протестное движение

Свое возмущение законом, ударившим по сиротам, люди выразили, придя на митинг 13 января в Москве. Многочисленность марша воодушевила и «зарядила энергией» разрозненную оппозицию, пишет The Washington Post. По мнению журналиста Уилла Ингланда, россияне возмущены, потому что, жалуясь на сложности с получением качественных медуслуг и хорошего образования для себя и своих детей, они осознают, что у сирот вероятность получить к ним доступ минимальная.

Госдуме РФ удалось совершить настоящее чудо - вдохнуть жизнь в российское протестное движение, отмечает Frankfurter Rundschau. Своим «трусливым и подлым» законом парламентарии заставили людей забыть на некоторое время о своей разочарованности протестным движением, пишет издание.

Россияне прекрасно знают, что высокопоставленные чиновники, несмотря на патриотические речи, «одной ногой» живут на Западе, где отдыхают на личных роскошных виллах и обучают детей. Но при этом не гнушаются использовать сирот для «симметричного ответа» на возмутивший их «акт Магнитского».

По мнению автора статьи, самое фатальное в путинской России - то, что ее граждане не могут вести дискуссии на любые важные темы. «Поступая таким бессовестным образом, Кремль оставляет гражданам все меньше и меньше возможностей принимать участие в политической жизни страны», - резюмирует газета.

Напомним, первая протестная акция этого года состоялась 13 января. Как обычно, данные организаторов и официальных органов о числе участников акции разошлись: оппозиция заявила о 50 тысячах пришедших, в МВД рапортовали лишь о 7-9 тысячах. Блоггеры подсчитали, что на «Марш против подлецов» пришли около 25 тысяч несогласных с политикой властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западная пресса о резонансе в России от «сиротского закона»: «Есть ощущение, что страной управляют дураки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.