Западная часть Крестовского острова перестала быть памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2016 года

Западная часть Крестовского острова вместе со строящимся стадионом выведена из состава Приморского парка Победы как объекта культурного наследия. Она слишком сильно изменилась, пояснил КГИОП.

Парк, занявший две трети Крестовского острова, был разбит в 1945–1950 годах. Главным архитектором был Александр Никольский. В состав зеленой зоны вошли пруды, центральная аллея (Батарейная дорога), стадион имени Кирова, а также различные небольшие парковые постройки.

В 2005 году лишился охранного статуса стадион. Автором историко-культурной экспертизы была Татьяна Славина. В интервью «Канонеру» она поясняла, что сооружение потеряло свою идентичность. «Да, оно заслуженно славится тем, что было сделано на грунтовом валу руками ленинградцев. Но от этого грунта осталась примерно половина, потому что для нужд стадиона в насыпь стали вгрызаться: устраивать туалеты, тренировочные, залы для команд. Холм был изрыт насквозь „кротовыми норами“», — поясняла госпожа Славина. В 2006 году стадион-памятник был уничтожен «Ассоциацией по сносу зданий» (ныне группа «Размах»).

Сегодня КГИОП выпустил распоряжение, согласно которому все пространство вокруг стадиона перестало быть памятником — за исключением аллеи к памятнику Кирову. Основанием для «уточнения границ» парка-памятника стало то обстоятельство, что возле стадиона не сохранилось исторического планировочного решения — его застроили спортивными комплексами.

К слову, все эти объекты появились в 2008–2014 годах в рамках приспособления парка для современного использования, а в историко-культурных экспертизах, подписанных КГИОПом, утверждалось, что их размещение не оказывает негативного влияния на предмет охраны.

Тем же распоряжением в границы Приморского парка вернулись две «лакуны»: жилой дом на Южной дороге, 5, и ресторан на Южной дороге, 15.

Территория, лишенная охранного статуса:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Западная часть Крестовского острова перестала быть памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.