Западные СМИ нашли нового президента для России — женщину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2010 года

Пока политологи рассматривают разные сценарии намеченных на 2012 год выборов президента РФ, считая главной интригой выдвижение одного из членов тандема Путин-Медведев, британская пресса предлагает рассмотреть третий путь, который мог был дать России собственную Маргарет Тэтчер или Ангелу Меркель. Как считает газета The Independent, на пост президента вполне может претендовать губернатор Санкт-Петербурга [#1 Валентина Матвиенко], добившаяся значительных успехов в Северной столице.

Как напоминает издание, Матвиенко была замечена и назначена на высокую должность Путиным. Поэтому если премьер не будет уверен, что хочет возвращаться в Кремль, и при этом усомнится, стоит ли поддерживать выдвижение на второй срок Медведева, Матвиенко могла бы стать новым лицом России.

- [#3 Матвиенко рада, что её оценили, но в президенты пока не собирается] - [#2 СМИ начали «президентскую гонку» за Матвиенко ещё к прошлым выборам]

В статье под заголовком «Знакомьтесь с российской Тэтчер: химиком, которая может оказаться в Кремле» газета пишет, что за семь лет правления 61-летней Матвиенко Петербург заметно изменился к лучшему. И речь идет не только об обновлении фасадов в центральной части города в 2003 году к 300-й годовщине его основания.

За эти годы развернулось масштабное строительство жилья, внедряются различные коммерческие проекты, но главное - изменилось настроение людей. Как пишет корреспондент издания Мэри Дежевски, впервые за более чем 30 лет посещения ею Петербурга, люди на улицах выглядят уверенными и довольными собой.

По мнению журналистки, Матвиенко сама стала более уверенной и современной, чем, к примеру, пять лет назад - с новой прической, похудевшая, но прежде всего в ней заметна новая властность. Кроме того, губернатор стала отвечать на вопросы спонтаннее, пишет InoPressa. Такие выводы корреспондент сделала, послушав, как Матвиенко общалась с журналистами в минувшие выходные.

Как пишет газета, карьера Матвиенко - от лидера ВЛКСМ до дипломата, вице-премьера и наконец губернатора - является почти идеальным отражением истории страны. Как считает корреспондент Independent, в жизни Матвиенко есть поразительные параллели с двумя другими политиками женского пола — бывшим премьер-министром Великобритании, «железной леди» Маргарет Тэтчер и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Матвиенко - человек со стороны, так как родилась и выросла на Украине, специалист-естественник (химик) и обладает феноменальной памятью.

Как отмечает британское издание, в России женщины во власти всегда были представлены довольно скромно, даже во времена СССР, когда женщины наравне с мужчинами водили трактора и стремились совершать трудовые подвиги. Матвиенко не поддерживает идею скандинавских стран наделять женщин руководящими постами в соответствии с определёнными долями. Губернатор считает, что представительницы прекрасного пола должны учиться быть более конкурентоспособными.

В числе заслуг Матвиенко на посту губернатора, считает издание, - повышение рождаемости в Петербурге и определённые успехи в борьбе с коррупцией. Теперь все заседания городского законодательного собрания, а также аукционы по продаже участков для застройки транслируются в прямом эфире по интернету.

Газета также с одобрением отзывается о поддержке Матвиенко одного из самых скандальных проектов последнего времени - строительство башни «Газпрома» вблизи исторического центра города, считая это проявлением мудрости губернатора. Несмотря на протесты общественности, Матвиенко поддерживает проект, однако делает это без догматизма, который бы мог помешать поиск компромисса с противниками строительства.

Отметим, что в последнее время как президент Медведев, так и премьер Путин неоднократно по просьбе журналистов комментировали возможные сценарии предстоящих выборов. Оба участника тандема, как правило, ограничиваются общими фразами о том, что они договорятся перед выборами, отмечая впрочем, что конкурировать они в любом случае не будут.

Правда, в конце апреля в интервью датским СМИ Медведев неожиданно намекнул, что они с Путиным могут одновременно выдвинуть свои кандидатуры на президентских выборах 2012 года. Однако эксперты тогда посчитали это заявление шуткой, так как в противном случае это привело бы к расколу политической элит.

О возможном появлении на политической арене некоего третьего лица СМИ писали ещё в апреле, когда политологи составили сценарии предстоящих выборов 2012 года. Тогда предполагалось, что либо расклад сил останется прежним, и Медведев будет избран на второй срок, либо Путин вернется на пост президента. По третьему сценарию, на политической арене может появиться новое первое лицо.

В начале августа о «третьем» заговорил сам Медведев. Президент заявил, что на выборах 2012 года на пост главы государства может претендовать некий кандидат помимо него самого и Путина. Политологи уверены, что никакой «третий» не вписывается в программу грядущих выборов, а Медведев подобными заявлениями лишь отвлекает внимание общественности.

Матвиенко рада, что её оценили, но в президенты пока не собирается

В понедельник стала известна реакция самой Матвиенко на статью в The Independent. Губернатор поблагодарила журналистку, которая в числе участников клуба «Валдай» присутствовала на встрече с Матвиенко в минувшую субботу в Смольном, за высокую оценку своей деятельности. Однако, как сообщил изданию «Фонтанка.ru» пресс-секретарь губернатора Александр Коренников, она по-прежнему связывает свою деятельность только с Петербургом.

Как пояснил пресс-секретарь, встреча с журналистами продолжалась в течение двух часов. Вопросы касались в основном развития Петербурга. По мнению Александра Коренникова, встреча была интересна как губернатору, так и представителям СМИ.

Что касается возможных перспектив избрания Матвиенко на пост президента, по словам пресс-секретаря, губернатор всегда «подчеркивала и подчеркивает, что связывает свою жизнь и работу исключительно с Петербургом».

Матвиенко прочили в президенты и в прошлые выборы

Отметим, что предположения о том, что Матвиенко может стать президентом России, высказывались ещё в 2006 году - в преддверии выборов 2008 года. Инициативу тогда окрестили «Валентина Великая».

По слухам, губернатор Санкт-Петербурга сама предложила свою кандидатуру Владимиру Путину, занимавшему тогда пост президента. Матвиенко якобы гарантировала Путину возвращение в 2012 году, обещая временно занять место и отдать его обратно. Причем тогда идею выдвижения женщины на высший государственный пост поддерживали и россияне. Как следовало из данных опроса общественного мнения, 57% жителей России не исключили для себя возможность проголосовать за представительницу прекрасного пола на выборах президента.

В мае 2007 года Центр общественных связей ФСБ 18 мая распространил официальное заявление, что по подозрению в подготовке покушения на Валентину Матвиенко были задержаны с поличным двое жителей Ленинградской области. При обыске у злоумышленников изъяли две гранаты Ф-1 и более 500 граммов взрывчатого вещества.

Эксперты тогда пришли к выводу, что информация о подготовке покушения может означать начало операции «Валентина Великая» по выдвижению питерского губернатора в кандидаты на пост президента. Многие аналитики усомнились, что на Матвиенко действительно могло готовиться покушение, а информация о поимке злоумышленников должна была использоваться Матвиенко для собственного пиара.

Биография Валентины Матвиенко

Валентина Матвиенко родилась 7 апреля 1949 года в украинском городе Шепетовке. В 1972 году окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт.

В 1985 году окончила Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1991 году окончила курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипломатической академии МИД СССР.

В 1989-92 годах Матвиенко была народным депутатом СССР. В 1989 - 1991 годах возглавляла Комитет Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.

В 1991-1998 годах работала послом РФ на Мальте, затем в Греции, работала в центральном аппарате МИДа. В 1998-2003 занимала должность вице-премьера.

В марте 2003 года указом президента РФ была назначена его полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе. С октября 2003 года занимает пост губернатора Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западные СМИ нашли нового президента для России - женщину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.