Западные дипломаты считают, что Иран существенно увеличил военную поддержку режима Башара Асада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Иран за последние месяцы существенно увеличил военную поддержку режиму президента Сирии Башара Асада, становясь ключевым поставщиком оружия сирийскому режиму наряду с Россией. Как передает Reuters со ссылкой на западных дипломатов, тем самым нарушается оружейное эмбарго, наложенное в рамках санкции ООН против Ирана.

Как отмечается, иранское вооружение продолжает поступать в Сирию через Ирак. Предположительно часть нелегальных поставок осуществляется через воздушное пространство Турции и территорию Ливана. Все это идет в разрез с установленным ранее в отношении Ирана эмбарго на торговлю оружием. Представители Ирака и Турции отрицают обвинения в свой адрес.

По мнению экспертов, наращивание поставок иранского оружия в Сирию может означать, что сирийский конфликт вступает в новую фазу, при которой Тегеран будет всеми силами пытаться сохранить дружественный режим в Дамаске.

Дипломатические источники также отмечают, что Россия остается важнейшим поставщиком оружия в Сирию, однако в отличие от Ирана РФ имеет полное право торговать оружием с Дамаском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западные дипломаты считают, что Иран существенно увеличил военную поддержку режима Башара Асада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.