Западные страны в СБ ООН отклонили предложенный РФ проект заявления, осуждающий теракт в Дамаске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

Делегации западных стран в Совете Безопасности ООН отклонили предложенный РФ проект заявления, осуждающий теракт в Дамаске, который был совершен поблизости от места проживания ооновских наблюдателей.

В проекте заявления СБ ООН, текст которого был размещен в интернете, предлагалось решительно осудить террористическую атаку, призывая «не оставлять ее безнаказанной», и подчеркивалась необходимость «привлечь виновных к ответственности», передает ИТАР-ТАСС.

По имеющейся информации, Россия подготовила две версии документа. Первая была встречена недовольством со стороны Германии, Португалии и Соединенного Королевства. Против второго проекта вновь высказались британские дипломаты.

Согласно официальной версии сирийских властей, теракт был устроен в районе гостиницы «Дама Роз», где проживают наблюдатели ООН, и носил характер «акции устрашения».

В результате взрыва ранения получили пять человек, повреждены несколько зданий.

Между тем представитель повстанческой группировки «Сирийская свободная армия» Махер ан-Нуэйми заявил, что взрыв был устроен не только снаружи, но и внутри помещения, где проходило совещание сирийских офицеров и командиров проправительственной милиции «шабиха».

«Я не могу сообщить, сколько из них убито и ранено, но там было не менее 150 человек», - утверждал представитель ССА. Впрочем, эта информация не нашла официального подтверждения.

Россия не в первый раз пытается добиться от Совбеза осуждения терактов, к которым причастна сирийская оппозиция. В середине июля в Дамаске был совершен взрыв, в результате которого были погибшие и раненые среди командного состава вооруженных сил и министров. Эта вылазка экстремистов также осталась без ответа со стороны СБ ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западные страны в СБ ООН отклонили предложенный РФ проект заявления, осуждающий теракт в Дамаске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.