Западные страны не захотели осуждать нападение на Кесаб, который ООН объявил «зоной боевых действий»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2014 года

Союз армян Украины обращается к международному сообществу с призывом принять жесткие меры и осудить нападение на армянонаселенный сирийский город Кесаб. Как сообщает AnalitikaUA.net, председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян заявил, что «уже длительное время мы пристально следим за событиями в Сирии и находимся в постоянном контакте с армянской диаспорой этой страны для оказания посильной помощи». Как отметил Глава Союза армян Украины, «на глазах мировой общественности, сегодня в Кесабе происходит трагедия, которая вновь напоминает нам уже пережитые страшные страницы нашей истории. Мы не можем смириться с этой вопиющей несправедливостью».

21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 — 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов.

Сегодня, 4 апреля, в Парке Горького в Москве проходит акция российской общественности, осуждающая захват города Кесаб в Сирии и другие незаконные действия, совершенные экстремистами. Участники мероприятия выступили с осуждением международного терроризма и пособничества со стороны США и Турции незаконным вооруженным формированиям в Сирии, а также выразили поддержку международным усилиям России и Армении в мирном разрешении сирийского кризиса. Проведение акции согласовано с городскими властями, передает «Студенческая правда».

В свою очередь, сообщает Russia Today, председатель Союза армян России Ара Абрамян заявил, что САР готов принять беженцев из Сирии и оказать им всю возможную помощь.

Ранее о готовности принять беженцев из Сирии заявила армянская диаспора в Удмуртии. «Мы полностью поддерживаем эту инициативу и сами готовы принять, защитить и делиться тем, чем богаты», - сказал Абрамян.

По его словам, Союз армян России делает все возможное, чтобы мировое сообщество приняло меры для обеспечения безопасности населения Кесаба. Турция как минимум могла остановить расстрел боевиками жителей в Кесабе, но не сделала этого, полагает Абрамян.

Между тем, Ереванский государственный университет перечислил 1 млн. драмов на специальный счет Всеармянского фонда «Айастан», средства которого будут направляться на оказание помощи армянам Кесаба. 500 тыс. драмов перечислил студенческий совет ЕГУ.

«Мы выражаем наше содействие сирийцам и армянам Сирии, на долю которых выпали тяжелые испытания в результате несправедливой войны и в частности событий в Кесабе, а также готовность всеми возможными моральными и материальными средствами облегчить их страдания и потери», - заявил ректор ЕГУ Арам Симонян.

Он призвал общественность Армении и армян во всем мире отбросить в сторону межпартийные разногласия и сплотиться вокруг идеи оказания помощи армянам Кесаба и Сирии, сообщает Aysor.am.

По сообщению ИТАР-ТАСС, западные страны в Совете Безопасности ООН не позволили России добиться реакции на действия сирийских боевиков в городе Касаб и на обстрелы порта Латакия, которые вынудили приостановить вывоз химического оружия.

«Предложенные нами элементы для прессы по поводу действий боевиков в Касабе и обстрелов Латакии не нашли поддержки у западных коллег в Совете Безопасности», - сообщили постоянном представительстве РФ при ООН.

В подготовленном РФ проекте элементов для прессы осуждаются последние атаки «сирийских оппозиционных группировок, в том числе связанных с «Аль-Каидой», на город Касаб.

Накануне, 3-го апреля, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что элементы для прессы, которые не являются официальным документом Совбеза и зачитываются его председателем, удастся согласовать. При этом дипломат сообщил, что несколько дней назад западные члены СБ заблокировали принятие заявления для печати с осуждением минометных обстрелов порта Латакии в момент погрузки контейнеров с химическим оружием на датское и норвежское суда.

«У них (у Запада) совершенно однозначная и одинаковая позиция по гуманитарным вопросам, и по политическим вопросам, и по химической демилитаризации - оказывать при любом возможном случае дополнительное давление на правительство и выводить из-под какого-либо давления тех, кто против него воюет, даже если это экстремистские и террористические группировки», - заявил дипломат.

В ООН сегодня сообщили, что район Касаба, населенный преимущественно выходцами из Армении, «остается зоной боевых действий». По данным всемирной организации, большая часть жителей Касаба - около 1550 семей - бежали в Латакию, где им оказывается вся необходимая помощь.

Как заявил Виталий Чуркин, из Касаба бежали практически все жители - за исключением большого количества стариков, которые отказались покидать город. «К счастью, ужасные репортажи о том, что был массовый расстрел армян, не подтвердились», - добавил постпред РФ. По его словам, события в Касабе будут обязательно обсуждаться на встрече Совбеза по гуманитарной ситуации в Сирии, которая намечена на 30 апреля. «Мы держим происходящее в Касабев поле зрения, но пока отдельного обсуждения не планируется», - сказал дипломат.

В секретариате ООН 3 апреля подтвердили получение письма от главы МИД Армении Эдварда Налбандяна, который призвал отреагировать на действия боевиков в Касабе. Министр также требует добиться от Анкары принятия срочных мер по предотвращению проникновения террористов в Сирию через турецкую территорию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, свою очередь, заявил, что борьба с терроризмом должна стать приоритетом для всех, кто искренне хочет урегулировать кризис в Сирии. «Эта проблема (ситуация в Сирии) самостоятельна и не имеет отношения к Украине, кроме того что там и там в разных формах, разными методами были попытки смены режима, в случае с Украиной успешные, - сказал он. - Согласен, что разгул терроризма приобретает такие масштабы, которые не позволяют более нашим западным партнерам прятаться за оговорку, мол, опять Асад сам своей политикой подпитывает терроризм».

«Это категорически неприемлемо с точки зрения всех решений, принятых в СБ ООН, которые требуют не оправдывать чем бы то ни было террористические проявления, - подчеркнул он. - Мы уже говорили, что год назад на саммите «восьмерки» лидеры восьми государств высказались однозначно за то, чтобы правительство и нормальная патриотическая оппозиция объединили усилия для борьбы с террористами и изгнали их из Сирии».

По его словам, в нынешних условиях все разговоры о том, что надо проводить «Женеву-3» только в том случае, если Асад заранее «согласится уйти в сторону - и только тогда мы будем бороться с терроризмом, - эти разговоры уже не годятся для сегодняшнего момента». «Надо сделать борьбу с терроризмом безусловным приоритетом в усилиях всех, кто искренне хочет урегулировать сирийский кризис», - убежден Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западные страны не захотели осуждать нападение на Кесаб, который ООН объявил «зоной боевых действий»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.