Западные страны не собираются организовывать в Армении «оранжевую революцию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Западные страны не имеют целей организовать в Армении, в которой состоялись выборы президента, «оранжевую революцию». «Запад не ставил на «оранжевую» революцию в Армении. По крайней мере, США точно этого не делали», - считает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности в Вашингтоне Николай Злобин. В Вашингтоне были отдельные разговоры и дискуссии по поводу будущего Армении, занимающей пророссийские позиции, и из-за этого идти на обострение с Россией США не желают, полагает Злобин, поддерживая подобную политику Белого дома на данном этапе. В Вашингтоне, по его словам, есть большие сомнения по поводу честности и прозрачности президентских выборов в Армении, но США ничего по этому поводу делать не будут. «Может быть, какие-то демонстративные шаги будут предприняты, но по большому счету Армения не является сегодня вашингтонским приоритетом, по крайней мере, на Кавказе», - сказал Николай Злобин.

Волнения армянской оппозиции, по мнению политолога, утихомирятся. «Но эти волнения уже достигли своей цели – властям Армении отныне придется принимать в расчет существование очень серьезной оппозиции. Уже нельзя будет властям рулить Арменией, не обращая внимания на несогласных, их слишком много», - отметил Злобин. Армения, по мнению аналитика, находится в переходном периоде, и общество еще не договорилось внутри себя насчет того, что для них является главным, оно еще не выстроило свои интересы и приоритеты. Но вместе с тем американский политолог считает нынешний процесс в Армении полезным. «Это бурление внутри помогает выработать нормальную национальную элиту и национальные дискуссии, которые идут в результате всего этого, помогают понять интересы страны, в Армении появилась живая политика и это – позитивная вещь, так как этим самым происходит своего рода естественный отбор», - сказал Злобин, сообщает азербайджанское агентство Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западные страны не собираются организовывать в Армении «оранжевую революцию»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.