Западные финансисты участвуют в России в сомнительных сделках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2001 года

Сегодня авторитетнейший британский журнал деловых кругов The Economist (Архивная копия от 4 августа 2021 на Wayback Machine) поместил статью, в которой автор пытается разобраться в том, что изменилось в инвестиционном климате России со времени августовского кризиса 1998 года.

По мнению The Economist, в последнее время в экономике России прослеживаются внушающие оптимизм признаки: менеджеры стали рассматривать свои компании как организации, достойные внешних инвестиций, а не как средство для воровства. Многие магнаты осознают, что повышение кредитного рейтинга и цены акций компании посредством эффективного управления означает большую респектабельность, а следовательно, и больше возможностей привлечь западные инвестиции.

Вместе с тем, отмечает журнал, пока этот процесс идет тяжело: в компаниях, где еще вчера на собрания директоров ходили с пистолетами, сложно сразу применить западные стандарты прозрачности и деловой этики. И это создает проблемы и для западных компаний, в том числе консультационных.

Зачастую они оказываются замешанными в крайне сомнительные сделки. The Economist приводит пример банка Credit Suisse First Boston, который дал кредит какой-то неизвестной кипрской компании Reforma для покупки пакета акций «ЛУКойла» по смехотворной цене, а также PricewaterhouseCoopers, который провел ряд сомнительных аудитов российских компаний, в том числе «Газпрома», когда в аудиторском отчете не оказалось вдруг данных о том, что газовый гигант работает с малоизвестным посредником «Стройтрансгаз», и сумма сделок с ним составляет в год 1 млрд. долларов.

Наконец, The Economist вспоминает недавний случай, когда Deutsche Bank и один из его менеджеров, Николас Йордан, приняли участие в сделке «по нейтрализации НТВ последнего негосударственного телеканала в России». Deutsche Bank, по словам The Economist, консультирует «Газпром-Медиа», который хочет сменить руководство канала.

По словам самого Йордана, «ни одна из российских компаний не действует должным образом, и если бы законы позволяли подобным образом действовать западным компаниям, они поступали бы так же». Российские законы очень туманны и проводятся в жизнь настолько плохо, пишет журнал, что законность в России - это фактически возможность нанять себе хорошего адвоката.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западные финансисты участвуют в России в сомнительных сделках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.